04 Мая 24, 15:19
21 Января 2015, 16:38

Очередная победа тверских хоккеистиов: матч СКА-Карелия - ТХК закончился со счётом 1:4

ТХК одержал вторую победу кряду, вернувшись на второе место в турнирной таблице. Сумеют ли подопечные Алексея Ждахина удержать высоту, будет уже зависеть от сегодняшнего поединка Ижсталь — Сокол.

Если тверская дружина продолжит победную серию в будущем, то уже через два матча ТХК сможет официально обеспечить выход в плей-офф, как это сделала карагандинская Сарыарка.

Кстати, чуть более чем за один месяц (с 15 декабря по 21 января) ТХК провел десять игр, в девяти из них одержав победы. Если бы не матч с Зауральем, это была бы весьма внушительная победная серия.

Не секрет, что на матчи с бывшими командами игроки настраиваются по-особенному. А сегодня в составе ТХК было сразу два экс-нападающих СКА-Карелии. Поэтому неудивительно, что Илья Докшин и Альберт Конозов, играющие в одном звене, сообразили на двоих голевую атаку.

Случилось это в середине первого периода. Бросок Альберта Конозова был настолько точен и быстр, что и соперник, и судейская бригада не сразу увидели, что шайба влетела в ворота. После недолгого просмотра гол был засчитан.

Лучший бомбардир ТХК сезона 13/14 Александр Швецов после возвращения проводил второй матч за тверскую команду. Свои забивные качества за время отсутствия нападающий не растерял, что и подтвердил в матче со СКА-Карелией. В самом начале второго периода Александр увеличил преимущество ТХК, доведя счет до 2:0. В этом ему помогли партнеры — все те же Альберт Конозов и Илья Докшин.

Уже после матча Илья совершил джентльменский поступок, подъехав к трибунам и поприветствовав зрителей. У бывшего капитана кондопожской команды и ее болельщиков сохранились очень теплые отношения.

Лучший бомбардир лиги Денис Фахрутдинов вновь подтвердил свое звание. Практически ни один матч ТХК для нападающего не проходит без набранных очков. Но если обычно Денис предпочитает давать передачи, то в этот раз он забил. После паса защитника Андрея Петушкина при игре в большинстве Денис отправил шайбу точно в сетку с острого угла, сделав счет 3:0, и набрав 40-ой балл в сезоне.

Правда, очень быстро также в большинстве СКА-Карелия одну шайбу отквитала. У соперника был еще один отличный шанс отыграться — в конце третьего периода при игре «6 на 3». Однако таким моментом СКА-Карелия не воспользовалась. А вот вернувшийся со скамейки штрафников лучший снайпер-защитник ВХЛ Евгений Виксна реабилитировался, отправив последнюю, четвертую, шайбу в пустые ворота хозяев.

Бесспорно, одним из главных героев матча стал вратарь ТХК Игорь Сапрыкин. Продемонстрировавший свои лучшие качества в серии штрафных бросков в прошлом матче ТХК, Игорь и сегодня очень помог команде.

Тверской вратарь был близок к своей второй игре «на ноль» в этом сезоне, однако соперник сумел реализовать численное преимущество. Всего же голкипер отразил 29 бросков в створ ворот.

Дважды в матче было подозрение на травму у тверского вратаря, однако все обошлось, и Игорь праздновал личную и командную победу на льду.