25 Апреля 24, 11:34
Новости, Общество
21 Января 2015, 14:42

ОНФ в Тверской области в Удомле обнаружил сомнительную закупку на ремонт дорог почти на 4 миллиона рублей

Активисты ОНФ в Тверской области выявили сомнительную закупку на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия в Удомле по проспекту Энергетиков и проспекту Энергетиков-малая.

Согласно сведениям, опубликованным на сайте zakupki.gov.ru, администрация города Удомли решила уложить покрытие толщиной 4 см из горячих асфальтобетонных смесей на 5 695 квадратных метрах. Работы должны были выполнить в период с 19 по 27 декабря 2014 года. Цена контракта составила 3 999 778,5 рублей.

К настоящему моменту средства из муниципального бюджета уже переведены на счет компании, выигравшей конкурс. Однако у экспертов ОНФ есть сомнения в том, что ремонт дороги выполнен в соответствии с требованиями ГОСТов и вообще в том, что он выполнялся в определенный конкурсной документацией период.

Согласно техническому заданию, работы по ремонту дорожного покрытия должны были выполнятся при температуре воздуха не ниже +5С на сухом покрытии. Однако в Удомле среднесуточная температура в декабре составляет -6С. 19-25 декабря в городе было еще холодней – в среднем -8С.

Помимо очевидного нарушения температурного режима есть еще один факт, свидетельствующий о том, что ремонт, возможно, вообще не проводился. 26 декабря активистами ОНФ в Удомле была проведена видеосъемка пр. Энергетиков – малая, а также осмотр пр. Энергетиков. Активисты следов проведенных в декабре дорожных работ не обнаружили – дорога заметена снегом, местами покрыта льдом.

– У нас возникает сразу несколько вопросов, связанных с этой закупкой, - рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тверской области Владимир Кузнецов. – Во-первых, зачем администрация, объявляет конкурс по ремонту дорог в зимний период? Там что - не знают о среднесуточной температуре в своем городе или надеются на чудо? Во-вторых, как можно было так незаметно отремонтировать целых пять с половиной тысяч квадратных метров дороги? 25 декабря из муниципального бюджета были переведены деньги на счет подрядчика, а уже 26 декабря активисты Народного фронта не смогли найти следов ремонта. На мой взгляд, это выглядит странно.

В связи с тем, что закупка уже завершена и бюджетные средства переведены на счет подрядной организации, Народный фронт обратился в администрацию города Удомля с просьбой подтвердить факт выполнения ремонтных работ, объяснить каким образом могли быть проведены работы при минусовых температурах, а также повторно проверить качество выполненных работ, если таковые проводились.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх