25 Апреля 24, 07:14
Новости, Спорт
21 Января 2015, 12:06

21 января в Кондопоге в 13:00 состоится матч СКА-Карелия - ТХК

Команда из системы питерского «СКА», как и казанский «Барс», балашихинское «Динамо», нефтекамский «Торос», выполняет функцию подготовки резерва для основной команды. В это межсезонье клуб пережил ребрендинг — сменил название с ХК «ВМФ-Карелия» на «СКА-Карелия». Вице-президент «СКА» Роман Роттенберг летом решил, что все команды питерской хоккейной системы должны содержать название основного клуба. В МХЛ-А это «СКА-1946», в МХЛ-Б это «СКА-Варяги». Это уже вторая смена «вывески» у команды за два года. Перед стартом прошлого сезона команда была переименована с ХК «ВМФ» на «ВМФ-Карелия». На это повлиял переезд из Санкт-Петербурга в карельскую Кондопогу. С появлением ВХЛ команда регулярно выходила в плей-офф, однако последние два сезона сложились не очень удачно. В 2013 году питерский клуб занял 18-е место, а в прошлом —25-я, предпоследняя строчка в турнирной таблице.

В начале сезона команду серьезно «лихорадило», на старте она потерпела 6 поражений подряд. Неуверенная игра стала причиной смены главного тренера с Сергея Шенделева на Сергея Пушкова. И это однозначно принесло свои плоды: в декабре армейцы выдали великолепную шестиматчевую победную серию. А в 2015 году с первого выезда привезли 6 очков, обыграв 3:0 «Спутник» и 4:0 «Зауралье». Сегодня «СКА-Карелия» идет на предпоследнем месте, отставая от зоны плей-офф на 12 очков.

История встреч

«СКА-Карелия» — очень удобный соперник для ТХК. Армейцы в рамках ВХЛ лишь однажды обыграли клуб из Твери, и произошло это в нынешнем сезоне в последнем очном поединке в Твери. ТХК вел в счете 2:0 в начале 3 периода, но потом пропустил 3 шайбы подряд и проиграл 2:3. До этого матча побеждал исключительно ТХК. В сезоне 2012/2013 тверские хоккеисты победили дома 5:2 и на выезде 6:5 по буллитам. В прошлом году подопечные Алексея Ждахина обыграли соперника в матче-открытии в гостях 3:1, а затем сумели повторить успех дома 3:2. В начале этого сезона команды скрестили клюшки в Твери, где взяли верх подопечные Алексея Ждахина 2:1, а потом и в Кондопоге — 3:2.

Интересные факты:

1. 10 ноября к команде присоединился Магомед Гимбатов, который в сезоне 2012-2013 провел 13 игр за ТХК. Этот сезон нападающий начинал в пермском «Молоте-Прикамье», однако закрепиться там надолго не получилось.

2. Нападающий ТХК Илья Докшин приехал в Тверь именно из «СКА-Карелии», где провел 23 игры. Там же он играл вместе с Альбертом Конозовым, перешедшим в подольский «Витязь» и уже успевшим провести две игры за ТХК.

3. Из клуба КХЛ, питерского «СКА», спущен Андрей Ермаков, который способен усилить игру карельской команды. В 6-ти матчах он уже отметился 3-мя результативными передачами.

Чего стоит опасаться у «СКА-Карелии»:

1.​ Непредсказуемость. Сейчас «СКА-Карелия» хоть и идет на предпоследнем месте, это не должно отвлекать тверских хоккеистов от главной задачи — взять три очка. Учитывая, что в последнем очном поединке ТХК уступил, и что в этом сезоне матчи со «СКА-Карелией» проходят очень непросто, то вряд ли будет недооценка. А вот непредсказуемости армейцам точно не занимать, о чем говорит и шестиматчевая серия побед, и поражение от «Барса» в канун Нового года, и две победы на выезде над «Спутником» и «Зауральем». Команда на подъеме и к тому же отдохнувшая. С этим стоит считаться.

2.​ Второй период. В рейтинге команд ВХЛ по играм в этом игровом отрезке армейцы находятся выше ТХК: у них на 4 победы и 3 поражения больше, но зато на 8 ничьих меньше. Да и шайб больше всего они забрасывают и меньше пропускают именно во вторых двадцатиминутках.

3.​ Меньшинство. Как ни странно, армейцы очень хорошо играют в меньшинстве — 86,6% неудачной игры соперников в большинстве, что является пятым показателем ВХЛ. На это также стоит обратить особое внимание, когда подопечные Алексея Ждахина постараются реализовать численное преимущество.

4.​ Вратарская линия. Несмотря на низкий рейтинг в общей таблице ВХЛ, «СКА-Карелия» находится на 10-м месте по пропускаемости, что выглядит вполне неплохо. Учитывая, что и в предыдущих встречах огорчать вратарей армейцев получалось нечасто, то это может стать решающим фактором для успеха хозяев.

Почему должен выиграть ТХК:

1.​ Гостеприимный «СКА». Команда из Кондопоги хуже всех в лиге играет дома — всего 4 победы в 19-ти матчах, одна из которых была в овертайме. Таким гостеприимством грех не воспользоваться.

2.​ Меньшинство. «СКА-Карелия» хуже всех играет в большинстве. Всего 17 заброшенных шайб при численном преимуществе. Процент игры — 10,1%, самый низкий в ВХЛ. Однако это не значит, что про дисциплину можно забыть.

3.​ Первый период. В этом игровом отрезке армейцы играют хуже всех в лиге — 8 побед, 15 ничьих и 18 поражений. Да и больше всего шайб в их ворота влетело в стартовых двадцатиминутках. Так что начинать нужно ударно.

4.​ Вратари. Сергей Хорошун и Игорь Сапрыкин зарекомендовали себя отличным дуэтом, защищая «последний рубеж» ТХК. Ведь по наименьшему количеству пропущенных шайб мы вторая команда в лиге, а «СКА-Карелия» — последняя по забиваемости. Армейцы 81 раз зажгли красный свет за воротами соперника, что является худшим показателем лиги. Главное нашим вратарям не расслабляться, тогда успех гарантирован.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх