08 Мая 24, 05:45
19 Января 2015, 12:35

19 января в 19:00 в ДС "Юбилейный" состоится матч ТХК-Кубань

Тверские болельщики уже явно успели соскучиться по хоккею, как и хоккеисты ТХК по поддержке своих трибун. И вот, после трёх с лишним недель, большой хоккей возвращается в Тверь. Первым соперником на тверском льду в 2015 году станет все та же, уже хорошо знакомая тверским болельщикам и игрокам, краснодарская «Кубань».

О команде

Краснодарская «Кубань» уже давно стала неудобным соперником для ТХК. Клуб образовался три года назад, но сразу же задал неплохой темп. Команда дебютировала в ВХЛ, как и ТХК, в сезоне 2012-2013. И тот чемпионат краснодарцы провели неплохо, учитывая, что в плей-офф они не попали лишь по дополнительным показателям — у пензенского «Дизеля» они оказались лучше, что в итоге позволило им стать последним 16-м участником игр на вылет. Пусть в первом сезоне «Кубани» не удалось реализовать свои амбиции, но во втором, то есть в прошлом, они не только попали в ТОП-16, но и прошли во второй раунд. Сначала южане обыграли «Ладу» 4-2 в серии, а вот с будущим чемпионом — карагандинской «Сарыаркой» - справиться не удалось: 0-4. На этот сезон меньшей задачи определенно перед командой не стоит, и «Кубань» будет стараться дойти до третьего раунда плей-офф как минимум.

На новогодние каникулы команда уходила в хорошем настроении, одержав три победы в трех домашних матчах. Победная серия продлилась и в 2015 году, когда краснодарцы обыграли тюменский «Рубин» 3:2ОТ. А вот с «Зауральем» и «Спутником» справиться не удалось (0:3 и 2:3). Так, череда побед прервалась. В Твери «Кубань» проведет четвертый матч на выезде. По состоянию на 19 января команда занимает 13-е место в турнирной таблице.

История встреч

В пяти очных поединках ТХК лишь однажды вышел победителем. В дебютном сезоне в ВХЛ тверские хоккеисты уступили дома 3:5, при этом ведя в счете 3:0, а потом и в гостях 3:4 по буллитам. В прошлом году в Твери вновь победу праздновали южане — 4:3. Лишь в ответном матче подопечные Алексея Ждахина смогли впервые обыграть «Кубань» 2:0. В этом же году соперники уже дважды встречались в Краснодаре. Сначала хозяева оказались сильнее 2:1, а потом в невероятной по накалу борьбе краснодарцы взяли верх 5:3, прервав свою пятиматчевую серию поражений. В конце ноября прошлого года «Кубань» впервые в сезоне приехала в Тверь и вновь оказалась сильней 3:5.

Состав

После последней встречи с «Кубанью» в Твери в составе южан произошли некоторые изменения. Во-первых, вернулись в Караганду защитник Сабахудин Ковачевич и нападающий Логан МакМиллан. В обратном направлении из «Сарыарки» пришли защитник Кирилл Свиязов и нападающий Евгений Гасников. Из Тюмени приехал еще один защитник Виталий Кропачев. А из «Ариады» — нападающий Андрей Ложкин.

Чего стоит опасаться у «Кубани»:

1.​ Лидеры. Особое внимание стоит обратить на лучшего бомбардира команды — Аслана Раисова (14 шайб и 16 передач), оторвавшегося от ближайших преследователей на 10 очков. А в рейтинге бомбардиров ВХЛ он пятый.

2.​ Большинство. Процент реализации численного преимущества у «Кубани» похуже, чем у ТХК — 17,2% (против 17,4%). Однако учитывая, что тверские хоккеисты — двадцатые в лиге по игре в меньшинстве, то это может быть опасно. Так что выход один — надо как можно меньше удаляться и не давать сопернику шанс.

3.​ Третий период. Тверские болельщики хорошо помнят последний матч с «Кубанью» в Твери. ТХК после двух периодов вел в счете 3:2, но, пропустив в заключительной двадцатиминутке три шайбы, в итоге уступил 3:5. И, кстати, это неслучайно. Краснодарцы — третьи в лиге по игре в третьих периодах, где они забрасывают чаще всего. Думается, тренерским штабом проведена работа над ошибками, и в этот раз провала в третьем периоде не будет.

Почему должен выиграть ТХК:

1.​ Настрой. Три поражения от одного соперника в этом сезоне - не уровень ТХК. И тверские хоккеисты это понимают. Если бы это был матч плей-офф, то сейчас была бы решающая игра — либо отправиться в отпуск, либо бороться дальше. Подопечные Алексея Ждахина будут озлоблены донельзя и выйдут на лёд против «Кубани», как на последний бой.

2.​ Вратари. ТХК — вторая команда в лиге по пропускаемости, поэтому огорчить наших вратарей будет очень непросто. В итоге это должно отразиться на результате.

3.​ Первый период. ТХК — на шестом, а «Кубань» — на 16-м местах по играм в стартовых двадцатиминутках. Так что ТХК должен начать бодро, активно и агрессивно, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество в счете на страте встречи.