25 Апреля 24, 12:12
Новости, Общество
17 Января 2015, 09:33

В Андреапольском районе Тверской области отметили 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16 января в Андреапольском районе Тверской области отмечают 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Центральным событием стал митинг у обелиска Славы в районном центре, в котором приняли участие ветераны, руководители муниципалитета, представители организаций, духовенства, жители города, школьники.

Территория района находилась под немецкими войсками 4,5 месяца. Город был освобожден 16 января 1942 год частями 249-й и 332-й стрелковых дивизий. В результате Торопецко-Холмской операции войска 3-й и 4-й ударных армий глубоко вклинились в оборону немецких войск, создав выгодные условия разгрома Ржевско-Вяземской группировки противника. Из более семи тысяч андреапольцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, голову сложил каждый второй.

А днем ранее 73-годовщину освобождения от фашистских захватчиков отметили в Осташковском районе. Митинг, состоявшийся у памятника Партизанам, собрал представителей ветеранских организаций, трудовых коллективов, депутатов, руководство города и района, школьников и студентов учебных заведений.

Операция по освобождению Осташковского района, северо-западная часть которого находилась под оккупацией немецко-фашистских войск более ста дней, была очередным шагом на большом и трудном пути к Победе. 3-я ударная армия, очистившая селигерскую землю от фашистов, штурмовала Берлин в 1945-м.

Все выступающие в эти знаменательные для районов дни говорили о необходимости свято чтить память о народном подвиге, не допуская пересмотра истории, а также отмечали, что торжественные мероприятия в память о советских освободителях в муниципальных образованиях станут прологом к главному празднику 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх