23 Апреля 24, 16:21
Новости, Общество
17 Января 2015, 09:24

В Тверской области наградили лучших журналистов и СМИ региона

16 января на торжественном мероприятии, приуроченном к Дню российской печати, состоялось награждение лучших журналистов Верхневолжья, победителей и лауреатов конкурса «Грани».

Учрежденный Правительством региона в прошлом году, конкурс стал масштабным проектом, раскрывающим богатый творческий потенциал тверских медийщиков. На «лестницу успеха», символизирующую вершину профессионального мастерства, поднялись ведущие специалисты СМИ. Высшие награды конкурса вручил Губернатор Андрей Шевелёв.

Журналистов газет и телерадиокомпаний можно по праву назвать летописцами истории региона. Она отражается в публикациях, сюжетах, репортажах, в объективах фото- и телекамер. Тверские профи делают своё дело на отлично. Год ещё только начался, а восемь газет Верхневолжья уже вошли в «Золотой фонд прессы -2015».

Губернатор отметил самоотверженную работу журналистов тверского края, направленную на развитие родного Верхневолжья и поддержку земляков.

– За прошедшие годы мы вместе с вами съели не один пуд соли, переживали вместе радостные события и сложные ситуации, прошли сквозь огонь и воду в прямом и переносном смыслах, – обратился к присутствующим Андрей Шевелёв.

У средств массовой информации – особая роль, уверен глава области: помогать людям правильно оценить ситуацию, найти верные ориентиры, сделать страну и наш край, общество в целом сильнее.

– Не случайно в 2013-м году было принято решение об учреждении конкурса «Грани»: он позволил продемонстрировать многогранность ваших талантов, – отметил Андрей Шевелёв. – Этот конкурс не только выявил лучших из лучших, но и показал значимость вашей профессии.

Авторы самых ярких и актуальных работ традиционно награждаются премией Губернатора Тверской области «Лучший журналист месяца». По итогам 2014 года среди 12 победителей Журналистом года признан заместитель генерального директора редакции газеты «Тверские ведомости» Евгений Шимин, посвятивший журналистике почти полвека.

Среди других престижных номинаций – «За верность профессии». Победа в ней присуждается самым уважаемым и опытным мастерам. В этом году награды удостоен главный редактор газеты «Вести Максатихи» Евгений Озеров. Высшая награда конкурса - гран-при - за реализацию проектов высокой социальной значимости присуждено газете «Дни Озёрного». Как признается главный редактор издания Екатерина Детушева, участие в «Гранях» – возможность для сотрудников газеты перенять лучший опыт ведущих журналистов региона. Именно стремление повысить профессиональный уровень позволило ряду мастеров слова завоевать другие награды конкурса.

На церемонии были названы победители профессиональных номинаций, индивидуальных и коллективных: «Лучший фотокорреспондент», «Лучший телеоператор», «Лучшая новость», «Стиль канала», «Лучший дизайн печатного издания», «Лучшая тематическая радиопрограмма», «Лучшее сетевое издание». Высокий уровень конкурсных работ отметила член жюри, генеральный директор ООО Телевизионный центр «Беркут» Галина Ивановская.

– «Грани» – не просто возможность для журналистов проявить и показать себя, но и серьезный стимул для дальнейшей работы, – считает Галина Ивановская.

Конкурс позволил блеснуть талантом и тем, кто обычно находится за кадром. Среди них оператор телерадиокомпании «Нелидово» Сергей Горин. Умение работать в команде считает он главным секретом хорошего сюжета.

Журналисты боролись за лидерство в специальных номинациях: «Гордость земли тверской»,  «Моя семья», «Здоровая нация», «Экономика и жизнь», «Верхневолжье – наш общий дом», «Я патриот».

Последняя номинация посвящена Великой Отечественной войне – людям, событиям, фактам, вопросам патриотического воспитания, преемственности и связи поколений. В 2015-ом эта тема приобретает особое звучание. Именно на сегодняшнем торжественном мероприятии дан старт году 70-летия Великой Победы.

Глава региона подчеркнул, мы вступили в год 70-летия Победы, и это ключевое событие направлено в первую очередь на формирование нравственного стержня молодежи и земляков.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх