17 Апреля 24, 00:39
Новости, Общество
15 Января 2015, 17:07

В Селижарове отмечают 73-ю годовщину освобождения посёлка и района от фашистских захватчиков

15 января в Селижарове состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения посёлка и Селижаровского района от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие глава Селижаровского района Алексей Титов, глава администрации посёлка Борис Осипов, ветераны, труженики тыла, школьники, учащиеся ПУ №33.

В первые месяцы Великой Отечественной войны районный центр оказался на одном из важнейших участков резервного фронта, который преграждал врагу путь к Калинину и Москве. В октябре 1941 года гитлеровцы оккупировали посёлок, большинство населенных пунктов были полностью сожжены или разрушены. 8 января 1942 года бойцы 22-й армии начали наступательную операцию, которая получила название Ржевско-Вяземской. Благодаря упорству, мужеству и героизму советских солдат, проявленным на Селижаровской земле, 15 января 42-го район был освобожден от фашистских захватчиков. В боях на территории Селижаровского района погибло почти 4000 солдат и офицеров. Их прах покоится в 29 братских захоронениях. Всего же более 12 тысяч селижаровцев ушли на фронт, из них вернулись чуть более 2 тысяч. Среди участников митинга – свидетель военных лет Алевтина Васильевна Степанова, которая пережила оккупацию и помнит день освобождения родного края от захватчиков. Из ее семьи на фронт ушли 7 человек.

Митинг завершился традиционным возложением венков. К знаменательной дате приурочен фестиваль военно-патриотической песни, организованный в районном Доме культуры.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: селижарово
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх