23 Апреля 24, 16:44
Новости, Общество
15 Января 2015, 12:03

Госдума предлагает сократить новогодние каникулы. Длительный отдых плохо сказывается на семейных отношениях

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект о сокращении выходных дней в новогодние каникулы, пишут «Известия». Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

Законопроект предусматривает выходные дни с 31 декабря по 3 января, а также 7 января. Диденко считает, что длительные выходные плохо отражаются на здоровье и семейном бюджете россиян.

«Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях. Таким образом, мы имеем целый букет различных неприятностей, которые возникают за дни такого отдыха», — полагает депутат.

В новогодние каникулы, по его мнению, чаще всего происходит обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками. Кроме того, праздники отмечаются при низкой температуре воздуха, что сужает возможности для многих видов отдыха и увеличивает вероятность заболеваний от переохлаждения.

Президент России Владимир Путин еще в 2012 году выступил с предложением сократить рождественские каникулы и перенести оставшиеся выходные дни на май. «Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно 7 января – Рождеством. А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май, чего люди и хотят», — сказал он.

Информация РБК.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх