18 Апреля 24, 22:01
Новости, Общество
15 Января 2015, 10:02

Родителям или опекунам детей-инвалидов — пенсия по старости досрочно

С 2015 года важным условиям для назначения досрочной пенсии родителям детей-инвалидов стало наличие индивидуального пенсионного коэффициента.

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей или опекуну инвалида с детства, который воспитал ребенка до достижения им 8 лет и имеет соответствующий страховой стаж - не менее 20 лет для мужчины и 15 лет - для женщины. Мужчины выходят на пенсию не в 60, а в 55 лет, женщины - не в 55, а в 50 лет.

Право на этот вид пенсии закреплено Законом 400-ФЗ «О страховых пенсиях». С 2015 года к условиям, прописанным в законе, добавилось еще одно требование - наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов. Индивидуальный пенсионный балл (коэффициент) — это параметр, отражающий пенсионные права гражданина на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии (вводится поэтапно: с 6,6 в 2015 году до 30 баллов в 2025 году).

Досрочная пенсия полагается лишь одному из родителей. Для ее назначения необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с документами: паспортом; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования; трудовой книжкой; справкой о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности; свидетельством о рождении ребенка; свидетельством о браке; выпиской из акта освидетельствования, выданной государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей, что ребенок является (являлся) инвалидом.

При назначении пенсии опекунам не имеет значения, была ли инвалидность установлена до или после исполнения ребенку восьми лет, однако необходимо, чтобы было установлено опекунство до установления инвалидности.

Если мать или отец были лишены родительских прав, права на досрочную пенсию по старости они не имеют.

В Тверской области досрочную пенсию по старости получают 5226 родителей и опекунов детей-инвалидов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх