24 Апреля 24, 14:38
Новости, Общество
14 Января 2015, 16:16

Инициативная группа в Твери собрала 5 тысяч подписей для запрета розничной продажи слабоалкогольных энергетиков

В сентябре 2014 года Депутаты Законодательного Собрания Тверской области приняли решение о регистрации инициативной группы граждан, разработавших законопроект об установлении ограничений розничной продажи тонизирующих алкогольных напитков («энергетиков») и намеренных внести его на рассмотрение в региональный парламент.

Инициаторам необходимо было за два месяца собрать не менее пяти тысяч подписей в его поддержку.

Тверская область – это первый регион, где инициатива о запрете свободной продажи «энергетиков» исходит от граждан. Подобные региональные законы, которые уже приняты или прошли первое чтение в других областях, были инициированы самими депутатами или другими «традиционными» субъектами законодательной инициативы.

Алкоэнергетики запрещены во Франции, Дании, Норвегии, а также в некоторых штатах США. Российские регионы объявили войну "энергетикам". В России аналогичный запрет действует в Чечне, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Курганской областях, а с ноября 2014 года - и в Санкт-Петербурге.

Для того, чтобы Законодательным Собранием Тверской области был рассмотрен законопроект о запрете розничной продажи энергетических алкогольных коктейлей на территории региона, потребовалось собрать пять тысяч подписей. Подписи собраны. Однако, облизбирком часть подписей не принял. Сейчас дело только за депутатами ЗС – и участники инициативной группы решили через газеты и телеканалы обратиться к ним напрямую с просьбой о помощи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх