28 Марта 24, 23:47
Новости, Общество
13 Января 2015, 13:40

В Тверской области более чем на 5 % подорожали овощи и фрукты

В Тверской области продолжается ежедневный оперативный мониторинг цен на отдельные продовольственные товары в торговой сети и на розничных рынках, а также отслеживается наличие товаров в продаже.

По информации муниципальных образований, дефицита продовольствия в населенных пунктах региона не наблюдается. Согласно данным на 12 января, по-прежнему наибольший перечень продуктов по более низким ценам (28 из 40 позиций) реализовывался в магазинах федеральной торговой сети.

Незначительный рост цен в торговых объектах всех сегментов зафиксирован на огурцы свежие (в пределах 4,8 %), картофель (в пределах 4,7 %), сахарный песок (в пределах 4,5 %), рыбу мороженую и макаронные изделия (в пределах 4,3 %), яйцо столовое (в пределах 4,0 %), морковь (в пределах 3,8 %), крупу рисовую (в пределах 3,7 %), масло подсолнечное (в пределах 2,9 %), мясо кур (в пределах 1,7 %), рыбу копченую (в пределах 1,3 %).

За прошедшую неделю более чем на 5% подорожали 8 видов продукции: лук репчатый, капуста белокочанная свежая, томаты, перец сладкий, яблоки свежие, бананы, виноград, апельсины. Повышение стоимости объясняется ростом оптовых и отпускных цен, поступлением более дорогой импортной продукции.

Для недопущения необоснованного роста розничных цен на прилавках магазинов, а также завышения цен производителями товаров и оптовыми организациями данные мониторинга еженедельно направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области. Также на повышение доступности продуктов питания для населения направлена ярмарочная деятельность. 3 и 10 января в областной столице состоялись 4 продовольственные ярмарки выходного дня.

В Верхневолжье продолжается ежедневный мониторинг средних закупочных цен на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. По данным мониторинга Министерства сельского хозяйства Тверской области, с 5 по 11 января роста цен по отслеживаемому перечню товаров не зафиксировано.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх