26 Апреля 24, 18:49
12 Января 2015, 14:08

12 января в Тюмени состоится матч ТХК с местным "Рубином", начало - в 17:00 по московскому времени

ТХК продолжает первую в 2015 году выездную серию игр, и второй соперник — тюменский «Рубин», финалист и обладатель золотых медалей прошлого сезона.

О команде

В текущем чемпионате команда Мисхата Фахрутдинова явно не блещет стабильностью. «Рубин» чередует серии побед с затянувшимися неудачами. Больше четырех матчей подряд тюменцы не выигрывали. А в пяти последних встречах удача им улыбнулась всего один раз. В 2015 году «Рубин», как и ТХК, сыграл один матч — с краснодарской «Кубанью» — и уступил 2:3 в воертайме. Сейчас тюменцы идут на 13-м месте турнирной таблицы ВХЛ, что явно непривычно для команды-лидера.

История встреч

«Рубин» — очень неудобный соперник для ТХК. В сезонах 2012/2013 и 2013/2014 тверские хоккеисты ни разу не обыгрывали тюменских: 2:4 дома и 2:3ОТ в гостях, а потом 2:3Б в Твери и 3:5 в Тюмени. Переломить неудачную серию личных встреч удалось в первом круге этого сезона, когда ТХК дома выиграл 2:0. Тогда первую шайбу в ВХЛ забросил молодой нападающий Павел Ждахин, точку в матче поставил Роман Волошенко, а Сергей Хорошун оформил первый «сухарь».

Чего стоит опасаться у «Рубина»:

1.​ Мотивация. Тюменцы закончили прошлый и начали нынешний год с поражения. Команда явно голодна до побед и переполнена желанием вновь вернуться в прежнее русло стабильности и результативности. К тому же «Рубин» дома играет лучше, чем на выезде, поэтому при поддержке своих болельщиков подопечные Мисхата Фахрутдинова будут сверхмотивированы.

2.​ Лидеры. Лучший бомбардир команды — Сергей Тополь, на счету которого 15 шайб и 10 передач. Он же идет на четвертом месте в списке лучших снайперов лиги. Кроме него опасность представляет и третий бомбардир команды, самый результативный нападающий ТХК прошлого сезона Александр Швецов. В этом сезоне в 33-х матчах отметился всего лишь 5-ю голами и сделал 9 передач. Очков немного, всего 14, но против бывшей команды он будет играть с большей отдачей. Также стоит опасаться самого результативного защитника Кирилла Адамчука, который также является шестым в ВХЛ по показателю полезности «+/-». Отдельного внимания заслуживает и защитник Сергей Карпов, на счету которого 95 минут штрафа и первое место среди «плохих парней» лиги.

3.​ Третий период. В этом игровом отрезке тюменцы играют сильней всего, по сравнению с другими двадцатиминутками. У них на 3 победы больше и одно поражение меньше, чем у ТХК. Да и забрасывают шайб они больше всего именно в третьих периодах.

Почему должен выиграть ТХК:

1.​ На подъеме. Шесть побед подряд тверские хоккеисты уже одерживали в этом сезоне. Правда, на этом серия в первом круге прервалась. Естественно, подопечные Алексея Ждахина постараются побить свой рекорд и одержать седьмую победу кряду. К этому располагает и отличное настроение после удачи в Нижнем Тагиле, и желание доказать, что победа в Твери в первом круге не была случайностью.

2.​ Первый и второй периоды. ТХК намного лучше «Рубина» играет в стартовых двадцатиминутках: на одну победу больше и четыре поражения меньше. Так что начинать нужно ударно, а потом и добивать. Ведь второй период — самый слабый у тюменцев (на 6 поражений больше), и пропускают они в это время больше всего шайб. Подопечные Алексея Ждахина постараются этим воспользоваться.

3.​ Игра в неравных составах. Этому компоненту тренерский штаб уделяет особое внимание. ТХК — седьмая команда лиги по реализации численного преимущества. Показатель — 17,9% (у «Рубина» 15,1%). Учитывая, что в последнем матче игра в меньшинстве удалась, то подопечные Алексея Ждахина продолжат в том же духе и постараются не позволить сопернику улучшить неубедительную статистику реализации большинства. А это — залог успеха.

Матч покажут по кабельному телеканалу Спорт, начало в 17:00, а также прямая трансляция будет также доступна на сайте ТХК (http://tver-thk.ru/), интернет-портале Sportbox.ru и на официальном канале ВХЛ в YouTube.