23 Апреля 24, 21:30
Новости, Общество
30 Декабря 2014, 10:57

В праздничные дни в Твери и области ежедневно будут дежурить более 1500 полицейских и более 1000 спасателей

Вопросы обеспечения правопорядка и безопасности в период новогодних и рождественских праздников обсуждались 29 декабря на постоянно действующем Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Тверской области, которое провел Губернатор Андрей Шевелёв.

О мерах по обеспечению безопасности во время каникул доложили представители УМВД, УГИБДД, ГУ МЧС России по Тверской области, министерств здравоохранения, образования, социальной защиты населения, комитета по делам культуры региона.

Андрей Шевелёв напомнил, что от слаженных действий всех служб зависит жизнь и безопасность населения области, поэтому главная задача – сработать на каждом участке так, чтобы ничто не омрачило предстоящие продолжительные праздники.

- Максимальное внимание – антитеррористическим мерам на объектах проведения праздничных мероприятий, транспорта и жизнеобеспечения. С точки зрения пожарной безопасности особый акцент на социальные и образовательные учреждения с постоянным проживанием людей, а также профилактическую работу, особенно в связи с массовым использованием пиротехники, - подчеркнул глава региона.

В зоне особого контроля также – асоциальные семьи, готовность организаций здравоохранения к внештатным ситуациям, дежурство «скорых».

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Тверской области Игоря Озерова, органы внутренних дел региона готовы к обеспечению правопорядка и безопасности в период праздников. С 26 декабря по 10 января 2015 года на территории региона состоится 158 новогодних мероприятий, участие в них примут порядка 100 тыс. жителей области. В городах и поселках установлено 88 новогодних елей, в том числе 22 – в городе Твери. Рождественские богослужения будут проводиться в 134 храмах региона, которые посетят около 25 тыс. человек.

Для своевременного реагирования на осложнение оперативной обстановки полицией установлено рабочее взаимодействие с устроителями массовых мероприятий, произведён расчёт необходимых сил и средств, резерва. В целом в обеспечении правопорядка и безопасности в период праздничных мероприятий будет ежедневно задействовано 1550 сотрудников органов внутренних дел.

Как доложил начальник ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, на территории Верхневолжья в период проведения новогодних праздников будет задействовано 647 объектов с массовым пребыванием людей, 44 стационарные точки хранения и реализации пиротехнической продукции и 90 площадок, предназначенных для запуска фейерверков.

В целях своевременного реагирования на пожары и происшествия на объектах проведения праздничных мероприятий подразделениями противопожарной службы проведены пожарно-тактические учения и занятия, отработаны документы предварительного планирования действий, проверено 765 источников противопожарного водоснабжения. Подразделения структуры с 25 декабря работают в режиме повышенной готовности, всего в праздники к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения ежесуточно будет привлечено около 1100 сотрудников.

По линии УГИБДД также проведена вся необходимая подготовительная работа. В период каникул на дорогах области будут усилены наряды ДПС, на контроле – организованные поездки школьников в пределах и за пределами территории Тверской области, запланировано проведение мероприятий «Контроль трезвости».

Министр социальной защиты населения Елена Хохлова рассказала об обеспечении безопасности в новогодние праздничные дни детей из семей, находящихся в социально опасном положении. В органах соцзащиты сформированы рабочие группы для выездов в неблагополучные семьи. По состоянию на сегодняшний день обследовано 1073 семьи, 26 детей на основании заявления родителей помещены в социально-реабилитационные учреждения региона. Контрольные мероприятия продолжатся до 12 января. Кроме того, в стационарных учреждениях для пожилых людей усилены меры комплексной и противопожарной безопасности.

Губернатор рекомендовал во время Нового Года и Рождества в местах широких народных празднований организовывать дежурство с участием сотрудников полиции, МЧС, а также, по возможности, бригад скорой помощи.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх