26 Апреля 24, 13:07
Новости, Общество
29 Декабря 2014, 15:29

В Осташкове скульптор-самоучка вылепил Красного коня

Гости Осташкова наверняка обращают внимание на необычные скульптуры из дерева, украшающие начало улицы Адрианова. Сперва, возле магазина "Охотник", появился медведь, затем, в квартале от него, из могучего корневища вырос статный богатырь. А перед домом самого мастера Алексея Касимова стоит красный конь, вставший на дыбы.

Алексей работает в сфере строительства, выполняет частные заказы. Он охотно поведал о своем увлечении.

— Крупными фигурами я начал заниматься лет пять назад. До этого, еще в юности, вырезал маленькие фигурки. А тут думаю, раз получаются маленькие, почему бы не попробовать творить и в реальных масштабах? Ни в какие секции и кружки резьбы по дереву я не ходил. Всему учился сам. Откровенно говоря, я и рисовать-то толком не умею. Откуда ко мне пришло это увлечение, даже не знаю. Получаться стало не сразу. Бывали и неудачи. Но вскоре соседи стали замечать, что мои древесные скульптуры выходят все лучше и лучше.

Горожане и гости охотно фотографировались с работами Касимова. Они начали пользоваться большой популярностью. Их приобретали предприниматели, владельцы частных домов и баз отдыха. Мастер по дереву рассказал о том, как создаются его работы.

- Я беру маленькую фигурку и мысленно увеличиваю ее линии в размерах. Первый этап – грубая работа с использованием бензопилы. Затем в ход идут ручные резцы. На завершающей стадии покрываю лаком или специальной краской. Это трудоемкий процесс, но если им увлечься, то можно двух медведей сделать за семь вечеров. В качестве материала использую любые породы древесины, кроме хвойных. В основном это осина, тополь и береза.

На счету мастера уже десятки крупных скульптур из дерева: кобры, медведи, богатырь, рыцарь, Баба-Яга, орел, теремок и многое другое.

- Весной рядом с медведем, что стоит возле начальной школы, я хочу поставить героиню мультфильма Машеньку, – делится планами Алексей. Сейчас, к сожалению, любимым ремеслом заниматься некогда. Темнеет рано.

Наконец, мы перешли к самой впечатляющей и интересной скульптуре – красному коню, выполненному в натуральную величину. И тут выяснилась любопытная деталь: сделан он вовсе не из дерева.

- Я лепил его целое лето, – открывает секрет мастер, – из пенопласта, закрепленного на деревянном каркасе, и строительной пены. Работал над ним долго: начал еще весной и только осенью завершил. Делал по маленькой фарфоровой статуэтке. Это был мой первый опыт в подобной технике. Теперь я планирую сделать что-нибудь из цемента.

Сообщает seliger-news.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх