18 Апреля 24, 21:12
Новости, Общество
29 Декабря 2014, 13:00

После публикации новости на ТИА свалка битых стеклянных ламп в Бежецком районе была утилизирована

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура при осуществлении мониторинга средств массовой информации на сайте Тверского Информационного Агентства обнаружила информацию «Ртутный могильник в Тверской области» о размещении в д.Алабузино Бежецкого района большого количества ртутных ламп в непосредственной близости от жилых домов вблизи р.Молога.

Указанная информация незамедлительно 11 декабря 2014г. была направлена в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе, главе администрации Фралевского сельского поселения Бежецкого района Тверской области для безотлагательного рассмотрения и принятия мер согласно компетенции.

В ходе проведения надзорных мероприятий информация о размещении опасных отходов (ламп, содержащих ртуть) не подтвердилась.

Как следует из информации Фралевского сельского поселения, в 1990 году на территории д.Алабузино по решению правления колхоза «Большевик» был открыт цех подсобного производства химиколабораторной посуды. В 1995 г. склад, где хранились заготовки для производства, сгорел, а цех был закрыт.

На обследованной территории обнаружены стеклянные трубки различного диаметра, которые являются заготовками для изделий из стекла.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тверской области в Бежецком районе» был произведен отбор проб почвы для проведения лабораторного исследования на содержание в почве тяжелых металлов (ртути). Согласно экспертному заключению наличие ртути в почве не обнаружено.

По результатам административного расследования должностное лицо органа местного самоуправления по результатам проведенного административного расследования привлечено к административной ответственности по от.8.2 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 10 000 рублей.

В результате оперативно принятых прокуратурой мер указанные стеклянные изделия в объеме 23 куб.м 15 декабря были вывезены и размещены на свалке ТБО в г.Бежецке Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх