25 Апреля 24, 17:51
Новости, Общество
29 Декабря 2014, 11:34

В Тверской области Центр реабилитации диких животных "Ромашка" может остаться без спонсорской помощи, а это значит - животных и птиц нечем будет кормить

Центр реабилитации диких животных "Ромашка" в Тверской области подвёл предварительные итоги уходящего года, который был отмечен достаточно ровным финансированием в течение всего периода и регулярным подвозом необходимых кормов. Это заметно сказалось на успехах  работы зоологов Мурашовых: повысилась степень подготовки выпускаемых животных, а также этот год был богат на размножение питомцев.

От полученных в прошлом году трех раненых, сбитых машинами енотовидных собак получили приплод из шести очаровательных щенков. Они не только были выкормлены и великолепно выращены, но и, поучаствовав в съемках двух научно-популярных фильмов, обрели свободу в августе месяце. Один фильм уже прошел по каналу «Наука-2», а второй прошёл в ноябре по каналу общественного телевидения в Германии.

Принесли потомство и белки. Самец, который попал в Центр три года назад очень слабым, наконец окреп и возмужал, что незамедлительно сказалось на получении от него потомства. Бельчата выросли, окрепли и обретут свободу весной-летом 2015 года, пополнив популяцию  выпущенных ранее и живущих поблизости белок.

В конце апреля и начале мая обрели свободу 4 пустельги, 1 чеглок и 2 обыкновенных неясыти, хорошо перенесшие зиму и восстановившиеся. Однако тут же к концу месяца появились новые питомцы: жившие у людей и заметно потрепанные три годовалых пустельги, с вдребезги разбитым оперением чеглок и ручная сова неясыть, которую остальные совы встретили в штыки, и ее пришлось посадить отдельно.

Из раненых и вылеченных соколов пустельг к весне образовалась пара и дала потомство из двух очаровательных птенцов. Старая самка также дала потомство с новым самцом (старый самец, без крыла, не пережил зиму). От них получили необычной окраски молодого самца. Его Яна и Алексей Мурашовы оставили для дальнейшего размножения и изучения. Остальные молодые пустельги будут подготовлены следующей весной и выпущены.

Больше всех обрадовали сипухи. Намеченный на март этого года выпуск наших сипух на юге России не состоялся, так как в Сочинском орнитопарке не нашли денег на постройку выпускного вольера. Сказалась Олимпиада, на которую ушли все средства.

- Зато наши сипухи решили размножиться и в марте отложили пять кладок, дав к лету кучу птенцов. Выжили не все, но теперь у нас сипух стало под 40! Мы все-таки надеемся, что деньги найдутся и в марте-июне 2015 года мы осуществим выпуск более 20 птиц. 10 сипух уже подготовлены к выпуску.

Очень необычным был год в размножении белых аистов. Аистиха, которую зоологи вылечили и выпустили несколько лет назад, прилетела рано и долго ждала своего партнера. Он появился только через две недели. Когда вылупились четыре птенца, родители дружно кормили их, но когда птенцы стали оперяться, самец пропал и самка кормила потомство одна. Некому было подновлять гнездо и оберегать птенцов. Неожиданно самец вновь появился и, пробыв с самкой и покормив птенцов три дня, снова пропал и уже навсегда.

- Подобные ситуации были не только у нас. Некоторых птенцов бросали оба родителя и не появлялись у гнезда до семи дней. Видимо, это было связано с нехваткой корма поблизости, родители улетали на его поиски. Нам звонило много людей, которые с беспокойством излагали факты. Слава богу, к большинству птенцов родители вернулись. После слета в начале августа как наши, так и другие аисты очень быстро отлетели, и мы были очень этим удивлены. Обычно аисты держатся по полям до сентября, а отдельные до октября.

В марте объединили рысей – самца Сильвера и самку Лушу. Их радости не было предела. Особенно радовалась Луша. Сложилась пара, и Луша покрылась. Стала ласковой и вальяжной, но при этом стала прятаться от посторонних глаз. Но, к сожалению, рыси потомства не принесли, был выкидыш. Но они по-прежнему дружны, спят вместе, вылизывают друг друга и мурчат. Ссоры у них очень редкие и не жесткие. Надеемся, что в будущем у них все же будут рысята.

А вот вольная, выпущенная семь лет назад самка рыси пришла в сад с одним котенком, хотя до этого в 10 км от нас ее видели с двумя котятами. Причина может быть в появившемся недавно около Центра очень крупном самце рыси. Самцы часто убивают рысят, чтобы обеспечить себе спаривание с самкой в будущем году. Самка же с котятами спаривается через год.

Этот год был «богат» на браконьерский отстрел подорликов, занесенных в Красную книгу. К Мурашовым попало четыре малых подорлика, раненых дробью. Их приносили под видом «беркута», «канюка», «коршуна». К сожалению, все ранения были тяжелыми и птицы не выжили. Природа России оскудела на четырех краснокнижных орлов.

Как рассказала ТИА Яна Мурашова, год, к сожалению, заканчивается тревожной новостью - главный спонсор, который три года подряд закупал и привозил корма в Центр "Ромашка", предупредил, что из-за кризисной ситуации либо временно, либо навсегда он откажется от помощи.

- Ежемесячно они закупали нам кормов на 20 000 рублей, в основном, это грызуны, и привозили к нам в Центр, поскольку наша машина практически не на ходу. Стройматериалами нам помогали. А теперь даже не знаем, что и делать будем. Конечно, нам потребуется помощь, поскольку нам самостоятельно не выжить. Первое – необходимо додержать 30-35 птиц до весны, до выпуска в природу. Второе – нужны средства на подготовку и организацию выпуска более 20 сипух в Краснодарском крае. Очень надеемся на вашу поддержку!

По словам зоологов кормов хватит на январь. Так что сразу после новогодних праздников ТИА свяжется с центром "Ромашка", чтобы узнать новости.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх