25 Апреля 24, 06:43
Новости, Общество
28 Декабря 2014, 12:09

Региональный уполномоченный по правам ребенка Лариса Мосолыгина посетила СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области

Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина в сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Ирины Воронцовой и начальника СИЗО-1 Виталия Гавриша побеседовала с беременными женщинами и подростками, находящимися в учреждении.

В Тверской области нет воспитательных колоний и женских колоний с домами ребенка. Несовершеннолетние подследственные содержатся в СИЗО-1 отдельно от взрослых заключенных. Места для прогулок подростков оборудованы спортинвентарем. Находясь в СИЗО, они могут самостоятельно осваивать школьную программу по учебникам, которые им предоставляют в филиале вечерней школы для осужденных. Беременные женщины также составляют особую категорию подследственных, находятся под медицинским наблюдением. Питаются будущие матери и подростки по диетической норме, имеют право на неограниченное количество передач и прогулок.

Уполномоченный по правам ребенка поинтересовалась условиями содержания беременных женщин и подростков, их проблемами. Жалоб от подследственных не поступило. Лариса Анатольевна убедилась, что в камерах тепло, есть горячая и холодная вода, изолированный санузел, чайники, радио и даже телевизоры. Камеры для содержания беременных и женщин с детьми оборудованы душевыми, холодильниками, электроплитками и детской мебелью.

Условия в СИЗО-1 соответствуют требованиям Федерального закона № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх