18 Апреля 24, 11:34
Новости, Спорт
26 Декабря 2014, 16:08

В Калязине открыли новый спортивный комплекс с искусственным льдом

26 декабря в жизни Калязина произошло важное событие – открытие спортивного комплекса с искусственным льдом. Символический ключ руководству комплекса вручил Губернатор Андрей Шевелёв. В мероприятии также приняла участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Блохина.

Этот современный спортивный объект – партийный проект, который реализуется в районах области под лозунгом «Здоровая Россия». Общий объем финансирования составил более 200 миллионов рублей. Из них свыше 54 миллионов перечислено из федерального бюджета, около 146 миллионов – из областного.

Как подчеркнул Андрей Шевелёв, уходящий год область заканчивает серьёзным усилением спортивной инфраструктуры Верхневолжья. В ноябре праздник состоялся в Максатихе, где начал работать спортивный центр, отвечающий международным стандартам. 29 декабря открывается комплекс в Бологом. Тверская область вступает в 2015-й год с активом в 3370 действующих спортивных объектов. Дальнейшее увеличение их числа, повышение качества услуг – основной ориентир региона в развитии массового спорта.

– Сейчас в учреждениях, залах и на площадках регулярно занимается каждый четвёртый житель региона, – сообщил Губернатор. – Надеюсь, что открытие комплекса активизирует спортивную жизнь в районе, привлечет к занятиям спортом и взрослых, и молодежь.

Нынешнее событие особенно важно для воспитания новых поколений чемпионов, преемников наших знаменитых земляков, уверен глава области. Среди них калязинец, рекордсмен-конькобежец Николай Васильевич Струнников – «феноменальный русский», как его называли соперники. В 1910 году Струнников стал первым российским чемпионом мира и Европы по конькобежному спорту и добился выдающихся результатов в своем виде спорта.

– Пусть его бюст, открытый сегодня, напоминает всем, что путь из Калязина к мировым вершинам спорта уже проторён, – подчеркнул Андрей Шевелёв.

К слову, по этому поводу свои поздравления калязинцам адресовала шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.

Для новых рекордов теперь созданы все условия. Ледовая арена предназначена для тренировок по хоккею с шайбой, фигурному катанию, комплекс - для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, массового катания на коньках. Пропускная способность ледового поля – от 50 до 100 человек в час. Оборудованы стационарные трибуны на 294 места. Кроме того, в здании имеется зал индивидуальной силовой подготовки.

Проектом предусмотрены все необходимые помещения, обеспечивающие комфорт занимающимся и обслуживающему персоналу: раздевалки с душевыми и санузлами, комната для хранения спортивного инвентаря и оборудования, кабинеты врача, тренерского состава, открыт буфет. Обустроена территория комплекса: здесь установлена площадка для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол с наливным покрытием и трибунами на 94 места. Также предусмотрена парковка на 40 мест.

Директор МБУ Калязинского района «Районный спортивный центр» Николай Гордеев отметил особую значимость этого события для земляков:

– Символический ключ, который вручен сегодня, для нас как кубок победителя. Уверен, что спорткомплекс станет общим домом для всех почитателей спорта в Калязине.

В завершение торжественной церемонии состоялись показательные выступления тверских фигуристов и хоккейный матч между калязинским клубом «Волна» и московским «Динамо».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх