29 Марта 24, 09:10
Новости, Криминал
26 Декабря 2014, 14:36

Житель Конакова, который устроил пальбу по сотрудникам полиции, а потом взрыв, признан психически больным

Отделом по расследованию особо важных следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Конаково Тверской области, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, содержащие признаки преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 213 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств; хулиганство, совершенное с сопротивлением представителю власти).

Следствием установлено, что 3 октября 2014 года около 3 часов 52-летний мужчина, находясь на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по ул. Александровка г. Конаково, на законные требования сотрудников правоохранительных органов прекратить стрельбу произвел из охотничьего ружья не менее 64 выстрелов в сторону сотрудников УМВД России по Конаковскому району Тверской области, прибывших для пресечения его противоправных действий. Впоследствии, в момент задержания, мужчина произвел подрыв находившегося при нем взрывного устройства осколочного типа, в результате которого были причинены осколочные ранения нижних и верхних конечностей сотрудникам полиции, а также ему самому.

- По уголовному делу выполнены следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, произведены осмотры места происшествия, предметов и документов, в качестве свидетелей допрошены очевидцы совершенного преступления, а также родственники и знакомые лица, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве сотрудники полиции, произведены выемки предметов и документов, собран характеризующий материал на обвиняемого и потерпевших, назначены и проведены 12 судебных экспертиз, - сообщает руководитель СУ СК РФ по Тверской области генерал-майор юстиции Александр Кубляков.

В рамках уголовного дела в отношении лица, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой мужчина признан невменяемым и нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера в связи с наличием психического заболевания.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд с постановлением для применения в отношении лица принудительных мер медицинского характера.

Сообщает СУ СК по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх