20 Апреля 24, 08:36
Новости, ЖКХ
26 Декабря 2014, 12:02

В Тверской области 95% населения исправно оплачивает электроэнергию

Уже девять месяцев гарантирующем поставщиком электроэнергии в Тверской области является «ТверьАтомЭнергоСбыт» – обособленное подразделение АО «АтомЭнергоСбыт». В преддверии Нового года о результатах работы сбытовой компании в Тверском регионе журналистам рассказали на встрече директор обособленного подразделения (ОП) «ТверьАтомЭнергоСбыт» Рустам Шаймарданов, первый заместитель директора Евгений Щеголев и заместитель директора по сбыту энергии Максим Шумаков.

Среди трех гарантирующих поставщиков, действующих на территории Тверской области, ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» занимает ведущие позиции на розничном рынке электроэнергии. Заключено 16 тысяч договоров на поставку электрической энергии юридическим лицам, открыто 770 тысяч лицевых счетов для физических лиц. И число клиентов растет. Те немногие организации, которые напрямую выходили на оптовый рынок электроэнергии, решили воспользоваться услугами гарантирующего поставщика и заявили о готовности заключить соответствующие договоры на 2015 год.

– Мы предлагаем хорошее качество обслуживания, лучшие цены с прозрачным ценообразованием, в том числе и для фискальных органов, – отметил Рустам Шаймарданов. – Поэтому бюджетообразующие предприятия переходят от других поставщиков к нам. В числе таких предприятий, к примеру, из последних крупных- птицефабрика «Верхневолжская».

Для грамотного, своевременного и качественного обслуживания потребителей в обособленном подразделении «ТверьАтомЭнергоСбыт» сформирован персонал высококвалифицированных специалистов. Над удовлетворением запросов клиентов работают более 700 человек. Руководство сбытовой компании постаралось трудоустроить у себя максимальное число сотрудников прежнего гарантирующего поставщика. Но потребовались и специалисты высокого уровня в соответствии с корпоративными требованиями в кадровой политике, проводимой в АО «АтомЭнергоСбыт» и концерне «Росэнергоатом».

Действуют отделения ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» в 43 муниципальных образованиях Тверской области.

На первых порах сбытовая компания функционировала с использованием  арендованного оборудования. Но это продолжалось недолго. Материнская компания – АО «АтомЭнергоСбыт» – инвестировала в развитие гарантирующего поставщика на территории Твери и области значительные суммы.

– Закуплено современное IT-оборудование, – сообщил на пресс-конференции Рустам Шаймарданов.Приобретены рабочие станции, серверы. Дополнительные рабочие места были оборудованы в нашем Центре обслуживания клиентов. Приобретены современные программные продукты, позволившие ускорить оформление и рассылку платежных документов. На официальном  сайте  ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», потребитель может в режиме онлайн  передать показания приборов учета электроэнергии. На выходе – новые программные продукты, которые обеспечат дальнейшее движение вперед в качестве обслуживания потребителей, в том числе личный кабинет.

Рустам Шаймарданов высоко оценил поддержку органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления в организации слаженной работы нового гарантирующего поставщика на территории региона.

– Мы постоянно находимся в режиме диалога с  региональной и городской властью.   Деловые взаимоотношения сложились с подавляющим большинством глав муниципальных образований. Не все проблемы пока отрегулированы в Вышнем Волочке, Кимрах и в особенности во Ржеве, где недавно сменилось руководство, поэтому надеемся на конструктивное сотрудничество в 2015 году.

Журналисты задали вопрос, почему в нашем регионе тарифы на электроэнергию выше, чем в некоторых соседних регионах.

– Ценообразование в электроэнергетике понятие «узловое», в рамках субъекта Федерации.  Так сложилось исторически, что процесс формирования цен на электроэнергию у нас отличается от соседних регионов, – объяснил директор ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». – В розничной цене на электроэнергию четыре составляющие: стоимость произведенной на электростанциях энергии, стоимость ее передачи по сетям , сбытовая надбавка и иные услуги, являющиеся неотъемлемой частью поставки электроэнергии. Первая, третья и  четвертая составляющие – величины постоянные, с ростом, как правило, в пределах инфляционных дефляторов. Значительным колебаниям подвержена  сетевая составляющая. И в этом наша исторически сложившаяся особенность. В соседних областях действуют одна-две территориальные сетевые организации (ТСО). В Тверской области их 22. Почувствуйте, как говорят, разницу. У каждой сетевой организации своя история ценообразования. Эти два десятка историй в совокупности и приводят к тому, что сетевая составляющая цены на электроэнергии в Тверской области выше, что, естественно,  отражается и на тарифе. Тарифы устанавливаются Федеральной службой по тарифам. Полномочия ФСТ в регионах возложены на Региональные энергетические комиссии.

Руководство ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» понимает создавшееся в территориальных сетевых организациях положение. Износ распределительных сетей в регионе порой достигает 70 процентов. Стремление поддержать партнеров-сетевиков проявилось, в частности,  в том, что «ТверьАтомЭнергоСбыт» прошлым летом на заседании круглого стола с руководителями территориальных сетевых организаций объявил о готовности выкупить дебиторскую задолженность перед головной сетевой компанией. Согласие было получено, и в ТСО пошли реальные деньги, что позволило в летний период увеличить объемы ремонтных работ на сетях.

Также Рустам Шаймарданов признался, что  платежная дисциплина  населения в Тверской области весьма высокая. 

– Работая раньше в других регионах, я не ожидал, что в Тверской области граждане будут так серьезно и ответственно подходить к оплате  за потребленную электроэнергию.

Максим Шумаков подтвердил, что население региона в основном в полном объеме и в срок рассчитывается по предъявленным к оплате счетам за электроэнергию. Количество добросовестных плательщиков превышает 95 процентов.

Говорили на встрече  и о долгах МУП «ГЭТ».

Максим Шумаков:

- С апреля, когда «ТверьАтомЭнергоСбыт» начал свою деятельность в качестве гарантирующего поставщика, и по середину декабря на наш счет от МУП «ГЭТ» не поступило ни копейки. Повторяю: платежей – ноль! А долг превысил 53 миллиона рублей. Надо как-то преодолевать неактивную традицию. Мы понимаем, что МУП «ГЭТ» – социально значимое предприятие, что на его долю приходится значительный пассажиропоток в городе. Поэтому к крайним мерам прибегать  будем со взвешенной позицией. Но и терпеть долги бесконечно тоже не намерены. Понимая сложное финансовое положение МУП «ГЭТ», находимся в постоянном переговорном процессе с учредителем предприятия – администрацией города Твери. Получены заверения, что в городском бюджете на 2015 год  предусмотрены средства на погашение задолженности за потребленную электроэнергию.

Кстати, к крайней мере – отключению электроэнергии – гарантирующий поставщик вправе прибегать на вполне законных основаниях. После введения режима ограничения, если потребитель по-прежнему не платит по счетам, может последовать полное отключение. Такое право сбытовым компаниям дано соответствующим постановлением федерального Правительства.

В последнее время усилена, считает руководство сбытовой компании, исковая работа. Просроченная более одного месяца задолженность потребителей в сумме 680 миллионов рублей взыскивается в судебном порядке и в столь короткое время по многим делам уже открыто исполнительное производство. Надо отметить, что в основном это предприятия-неплательщики  сферы ЖКХ.

– Только за прошлую неделю получено 40 исполнительных листов на взыскание задолженности судебными приставами, – сообщил Рустам Шаймарданов. – А всего за период активизации исковой деятельности получено более двухсот исполнительных листов в отношении организаций Тверской области.

Прокомментировали также на встрече и ситуацию с ОДН:

– До нас счета по оплате за ОДН практически не выставлялись или выставлялись управляющими компаниями, – отметил Рустам Шаймарданов. – Задолженность перед прежним поставщиком по ОДН, управляющими компаниями  менее чем за год составила 120 миллионов рублей, почти все УК банкроты.  Чтобы изменить ситуацию, была выбрана правильная стратегия. Мы на законных основаниям получили базу данных по площадям в многоквартирных домах Твери. И стали выставлять счета за ОДН, тем самым исключив управляющие компании из не предназначенных им финансовых потоков. Провели переговоры практически со всеми участниками этого рынка. Подключили контролирующие органы. Организовали большую разъяснительную работу с собственниками общего имущества многоквартирных домов. В результате негативное отношение к оплате за ОДН удалось переломить. Люди почувствовали себя хозяевами, сами следят за тем, что влияет на рост платежей за ОДН.

– Кроме разъяснительной работы прибегаем к помощи правоохранительных органов, – включился в разговор Евгений Щеголев. – В частности, нам не удавалось найти общего языка с одной из управляющих компаний Конаковского района. Она не заключила с гарантирующим поставщиком договор электроснабжения, но неправомерно выставляла счета за ОДН. Мы обратились в прокуратуру, где наши законные требования в отношении неправомерных действий УК были поддержаны, в том числе и в Арбитражном суде Тверской области.

В ходе установления причин, влияющих на размеры платежей за ОДН, выяснилось, что многие коммерческие фирмы и индивидуальные предприниматели, размещаясь в жилых домах, не заключают договоры на покупку электроэнергии. А это резко увеличивает суммы платежей за ОДН. Примечательно, отметил Максим Шумаков, что о таких фактах сообщали жильцы многоквартирных домов. Теперь несанкционированное потребление электроэнергии в коммерческих целях пресекается.

Заканчивая  встречу с журналистами  Рустам Шаймарданов сказал:

– Не все проблемы сняты, не все  задачи еще решены. Команда у нас профессиональная. Прозрачный и чистый рынок сбыта электроэнергии – этой цели мы непременно достигнем.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх