20 Апреля 24, 13:30
Новости, Общество
26 Декабря 2014, 08:58

Бывший глава Калининского района Наталья Арчакова получила 8 лет колонии общего режима, ее супруг осужден на 7 лет условно

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» Наталье Арчаковой и ее супругу Сергею Арчакову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст.291.1 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере; посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году к главе администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» Наталье Арчаковой обратился ее знакомый с просьбой оказать ему содействие в предоставлении земельного участка в деревне Николо-Малица Заволжского сельского поселения Калининского района. Арчакова сообщила о том, что сможет предоставить ему, привлекательный с точки зрения расположения, земельный участок за 1 млн. 500 тыс. рублей, на что последний согласился. Затем Арчакова разработала план, согласно которому знакомый должен был передать ей взятку в виде денег в размере 1 млн. 400 тыс. рублей через ее мужа, являющегося директором кредитного потребительского кооператива, под видом вклада, однако какие-либо документы о внесении денежных средств в кредитный потребительский кооператив не должны были выдаваться. 15 марта 2013 года Арчакова получила лично от знакомого часть взятки в виде денежных средств в размере 100 тыс. рублей, затем 15 июля 2013 года дополнительно получила через своего супруга часть взятки в размере 1 млн. 400 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма взятки составила 1 млн. 500 тыс. рублей, что является особо крупным размером.

Приговором суда Наталье Арчаковой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. 500 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права замещать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года. Сергею Арчакову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 1 млн. 500 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх