26 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
21 Декабря 2014, 16:06

Сотрудники МЧС проверили магазины, реализующие пиротехнические изделия в Твери

С приближением новогодних праздников особенно актуальна реализация пиротехнических изделий. Инспекторы отдела надзорной деятельности по Центральному району осуществили очередную проверку торговых точек, реализующих пиротехнические изделия. В целях недопущения возникновения происшествий, связанных с реализацией и применением пиротехнических изделий на территории Тверской области такого рода профилактические мероприятия проводятся регулярно.

Особое внимание инспекторы ОНД уделяют проверке документов на пиротехнические изделия, так как эта продукция подлежит обязательной сертификации, и на каждый фейерверк должен быть отдельный документ с оригинальной печатью. Также осматривается целостность упаковки на пиротехнических изделиях, наличие инструкции по применению на русском языке и сроки эксплуатации товара.

В ходе проведения мероприятия сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области проверили места хранения пиротехники, наличие и исправность на складе с пиротехническими изделиями систем пожаротушения и пожарной сигнализации. Помимо этого, в торговом зале было проверено наличие огнетушителей и отсутствие свободного доступа покупателей к коробкам с салютами и фейерверками.

За несоблюдение данных правил реализации пиротехнических изделий должностным лицам грозит штраф от 6 до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам от 150 до 200 тысяч рублей, в зависимости от выявленных нарушений.

Главное управление МЧС по Тверской области рекомендует гражданам соблюдать меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

- приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия;

- каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке;

- площадка для запуска пиротехники должна быть выбрана с учетом радиуса разлета, указанного на упаковке данного пиротехнического изделия.

При использовании пиротехнических изделий запрещается:

- использовать пиротехнические изделия в помещении;

- запускать пиротехнические изделия из рук, направлять фейерверк на людей и строения;

- использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной упаковке;

- доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх