19 Апреля 24, 01:52
Новости, Общество
20 Декабря 2014, 12:52

Селижаровские ветеринары вылечили кота Пуфика от герпеса

В государственное бюджетное учреждение ветеринарии «Селижаровская станция по борьбе с болезнями животных» обратилась хозяйка кота по кличке Пуфик (возраст 1,5 года). Владелицу беспокоило состояние животного: отказ от корма, вялость, слезотечение из глаз, затрудненное глотание.

В результате обследования был поставлен диагноз – ринотрахеит. Ветеринарными специалистами было назначено симптоматическое лечение и поддерживающая терапия витаминными препаратами. Состояние животного улучшилось. Кот пошел на поправку.

Для справки:

Инфекционный или герпесвирусный ринотрахеит у кошек – одно из наиболее коварных заболеваний домашних питомцев. Многие владельцы считают этот недуг чем-то вроде простуды человека – почихает, покашляет да выздоровеет. Но в действительности вирусный ринотрахеит кошек намного опаснее обычной простуды.

Ринотрахеит является общим, внезапным (острым) вирусным заболеванием кошек. Он характеризуется чиханием, воспалением носовых ходов (ринитом), лихорадкой и глазной инфекцией. Иногда также происходит воспаление горла или трахеи (трахеит). Ринотрахеит означает воспаление носа и горла (трахеи). Вирус герпеса является распространенным агентом, вызывающим респираторные заболевания у кошек.

Люди и собаки вне опасности, они не могут заразиться кошачьим вирусом герпеса, так же как и кошки не могут заразиться человеческим герпесом. Но если вы думаете, что Ваша кошка заразилась вирусом кошачьего герпеса, следует незамедлительно обращаться к ветеринарному специалисту.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх