25 Апреля 24, 03:36
Новости, Общество
20 Декабря 2014, 12:19

Глава Оленинского района Олег Дубов после истории о штрафе за курение подал заявление в генпрокуратуру по поводу проверки антитабачных НКО

ТИА уже писало о том, как главу Оленинского района Олега Дубова оштрафовали на 60 000 за курение в кабинете. Штраф, кстати, он обещал оплатить из собственных средств. История получила продолжение.
Олег Игоревич пожаловался в Гепрокуратуру РФ на ряд антитабачных общественных некоммерческих организаций. В своем заявлении он попросил проверить деятельность таких НКО, как: «Открытый институт здоровья», «Российская ассоциация общественного здоровья» и «Международная конфедерация обществ защиты прав потребителей», а также отдельных деятелей, имеющих непосредственное отношение к этим организациям, — Кирилла Данишевского, Андрея Демина, Алексея Шабашова и Дмитрия Янина.

Автор заявления указывает, что данные персоны и НКО регулярно получают крупные гранты от американских фондов на борьбу с курением и зависимостью от табака в России, однако ни одна из организаций не внесена в реестр иностранных агентов. В приведенных данных Дубов ссылается на открытые источники — по ним «Открытый институт здоровья» получил от Фонда Блумберга в 2007 году грант в размере $770 тыс. на создание надежной системы законодательного регулирования отрасли, распространение информации, способной снизить потребление табака, и достижение полного освещения табачной проблематики в СМИ.

Также в заявлении Дубова утверждается, что президент последней организации Алексей Шабашов является получателем грантов зарубежных фондов, в том числе Фонда Фулбрайта, на антитабачный лоббизм. «Международная конфедерация обществ защиты прав потребителей», которую возглавляет Дмитрий Янин, получила от Фонда Блумберга $594,1 тыс. в 2009 году. Автор письма предполагает, что в последующие годы эти НКО также получали поддержку от иностранных фондов.

Председатель «Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей» Дмитрий Янин рассказал «Известиям» что организация с 2012 года отказалась от сотрудничества с иностранными благотворителями именно для того, чтобы избежать статуса иностранного агента.

— Мы полностью разделяем озабоченность главы районной администрации из Тверской области г-на Дубова только в одном. Вмешательство иностранных табачных компаний в нормотворческий процесс в России вопиющее. Проекты по финансированию организаций, связанных с депутатами, стали обыденностью, не говоря уже о содержании «Движения в защиту прав курильщиков», — отметил Янин.
Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Якобсон отметил, что в законе об НКО не дано определение «политической деятельности», поэтому некоторые действия антитабачных общественных организаций можно трактовать по-разному. Но действия Олега Дубова эксперт считает непоследовательными.

— Во-первых, должностное лицо не может писать заявления, основываясь на предположениях и догадках (о зарубежных источниках финансирования после 2012 года). У НКО есть отчетности, они обязаны в открытом доступе указывать свои источники финансирования. Во-вторых, есть процедура, по которой сообщать о зарубежном финансировании НКО следует не в Генпрокуратуру, а в Минюст, — говорит Якобсон.

Источник Известия

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх