19 Апреля 24, 00:30
Новости, Общество
20 Декабря 2014, 10:16

Несмотря на конкретные примеры и печальную статистику, многие родители упрямо отказываются пристёгивать детей в машинах

За 11 месяцев 2014 года на территории Тверской области зарегистрировано более 160 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 11 детей погибли и 170 получили травмы различной степени тяжести. 86 детей пострадали в качестве пассажиров в транспортных средствах, 8 из них погибли. Более половины маленьких пассажиров не были пристегнуты ремнями безопасности или не находились в детских удерживающих устройствах.

Дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование специальных детских удерживающих устройств.

В целях формирования у водителей устойчивых навыков грамотного поведения при перевозке детей-пассажиров Госавтоинспекцией Тверской области на территории областного центра возле дошкольных образовательных учреждений 18 декабря было организовано и проведено профилактическое мероприятие, направленное на пропаганду использования детских удерживающих устройств «Автокресло».

Сотрудники Госавтоинспекции при выявлении нарушений правил перевозки маленьких пассажиров привлекали водителей к административной ответственности, а также проводили разъяснительные беседы с водителями, не использующим детские удерживающие устройства, об опасности и рисках, которым подвергается в этой ситуации ребенок-пассажир. В ходе профилактического мероприятия инспекторами ДПС за 1.5 часа работы было выявлено 29 нарушений ПДД по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). Размер штрафа за данное правонарушение составляет 3 тыс. рублей.

Госавтоинспекция Тверской области обращается ко всем водителям и родителям и напоминает, что дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.
 

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх