25 Апреля 24, 15:27
Новости, Общество
19 Декабря 2014, 12:50

Минприроды Тверской области: ртутьсодержащих отходов в Бежецком районе не обнаружено. Ответ на народную новость

На сайте ТИА была опубликована народная новость автора Vasilich69 «Ртутный могильник в Тверской области». В ней автор сообщил, что в деревне Алабузино (Бежецкий район), в центре, рядом с жилыми домами, кладбищем и Храмом Троицы Живоначальной, лежат тысячи ртутных ламп разной марки, размера и диаметра.

После данного сообщения на место с проверкой выехали специалисты из Министерства природных ресурсов и экологии. Вот их ответ на официальной странице в facebook.com:

«Информация, прошедшая в средствах массовой информации об обнаружении ртутьсодержащих ламп в деревне Алабузино Бежецкого района Тверской области, не осталась незамеченной.

Сотрудники государственного экологического надзора Минприроды Тверской области оперативно выехали на место. В ходе проведения надзорных мероприятий информация о размещении опасных отходов не подтвердилась.

Однако установлено, что в мае 1990 года на территории деревни колхозом «Большевик» был открыт цех подсобного производства лабораторной посуды. Завод проработал до 1995 года. Обнаруженные на обследованной территории стеклянные трубки различного диаметра являются заготовками для изготовления изделий из стекла, которые остались на месте колхозного склада.

На этой неделе стеклянные заготовки вывезены администрацией Фралевского сельского поселения Бежецкого района на объект размещения твёрдых бытовых отходов в г. Бежецк».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх