23 Апреля 24, 14:07
Новости, Общество
19 Декабря 2014, 09:49

Александр Евгеньевич Ветров прислал на конкурс "Из Калинина в Тверь" семейные фото 1950-1980-х годов

В ожидании самого сказочного праздника в году редакция ТИА объявила конкурс ретро-фотографий «Из Калинина в Тверь». Александр Евгеньевич Ветров стал одиннадцатым участником конкурса, он прислал семейные фото и фото Твери-Калинина 1950-1980-х годов.

Здравствуйте! Меня зовут Ветров Александр Евгеньевич. Участие в конкурсе – повод посмотреть старые фотографии, вспомнить родителей и свое детство.

Цирк шапито

На фотографии моя мама возле цирка шапито в городском саду. Фотография середины-конца 1950-х годов. Еще цел памятник Сталину И.В. Все памятники Сталину были снесены в стране в 1961 году.

Материал из Википедии: «… массовым памятником стала отливавшаяся из бетона на комбинате «Росскульптор» по модели скульптора В. И. Струковского фигура, изображающая Сталина в кителе и фуражке, держащего в правой руке книгу. Фигура, отлитая по этой модели, имела высоту 2,5 метра и ставился этот памятник, как правило, в городских скверах».

Набережная в городском саду. Середина 1950-х годов.

Завод 1 Мая

Мои родители работали на заводе штампов им. 1 Мая. Фотография сделана 1 мая 1956 года. Беляковский переулок. Вместо асфальта – каменка. Мама держит транспарант с названием завода.

На демонстрации

На демонстрациях не только плакаты носили, но и пели, и плясали…

Путевой дворец, 1963 год

Эта фотография стала исторической не только потому, что на ней мне один год. Но и потому, что этого памятника на этом месте теперь тоже нет.

Детский парк

Середина 1960-х годов. В Детском парке была площадка, на которой можно было покататься на таких машинах, лошадях. Лошади меня не интересовали. А вот машины… Это была детская мечта – иметь такую.

А вот лошадь такая была у нас в детском саду. Однажды мальчишка Костя из нашей группы, по недосмотру воспитательницы, «ускакал» с территории сада. Хватились его только, когда лошадь с наездником под уздцы привел милиционер. Чувствую воспитатели не очень веселились.

Мигаловский мост

В апреле 1989 года мост закрыли на непродолжительную реконструкцию. 26 апреля обрушился пролет моста. Фотография моего отца.

Поделитесь с читателями ТИА вашими снимками старой Твери или Калинина! Если в вашем архиве найдутся фотографии ваших родных и близких на фоне старого города или просто снимки улиц и зданий, присылайте фотографии с комментариями к ним на адрес info@tvernews.ru с 20 ноября по  20 декабря. Давайте вместе «прогуляемся» по родному городу и вспомним, каким он был!

В преддверии Нового года редакция ТИА устроит традиционное голосование и подведёт итоги, а победители получат 3 сертификата по 2 тысячи рублей на романтический ужин от генерального спонсора конкурса - кафе «Манилов». 

 

 

Кафе «Манилов» находится по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 17 (со стороны студенческого переулка).

График работы кафе:

ПН-ЧТ 10:00 - 00:00

ПЯТНИЦА 10:00 - 01:00

СУББОТА 11:00 - 01:00

ВОСКРЕСЕНЬЕ 11:00 - 00:00

Заказ столиков: 47-64-95

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх