19 Апреля 24, 11:19
Новости, Общество
18 Декабря 2014, 09:48

Министр сельского хозяйства Тверской области обсудил перспективы развития отрасли с производителями Бологовского района

Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев побывал с рабочей поездкой в Бологовском районе. Глава ведомства провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и посетил ряд хозяйств муниципального образования.

Участники совещания обсудили текущую ситуацию в сельском хозяйстве Бологовского района и перспективы отрасли. Речь шла о мерах поддержки производителей региона в сфере АПК. Сегодня в Тверской области 30 видов субсидий, особенно актуальна помощь на развитие молочного скотоводства, приобретение технологического оборудования для производства молока, несвязная поддержка за посевные площади сельскохозяйственных культур, возмещение процентной ставки по привлеченным кредитным ресурсам, субсидирование за произведенное молоко и другие. Поднимались и проблемные вопросы землепользования, недостатка строительных ресурсов, обновления сельскохозяйственной техники.

Павел Мигулев побывал на ОАО «Бологовский молочный завод». Предприятие специализируется на производстве цельномолочной продукции (молоко пастеризованное, кефир и кисломолочные напитки, сметана, творог и творожные изделия), а также выпускает животное масло и спреды.

Работу фермерских хозяйств района министр сельского хозяйства оценил на примере КФХ Дениса Буркова. Хозяйство расположено в селе Ильятино Выползовского сельского поселения. Основное направление деятельности – животноводство. В хозяйстве - 100 голов крупного рогатого скота, 200 свиней. В этом году КФХ стало участником целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области на 2012-2014 годы» и получило грант на развитие. На выделенные и собственные средства приобретен скот, закуплено оборудование для переработки мяса, построен убойный цех.

Произведенную продукцию – охлажденное мясо - хозяйство реализует через собственный магазин «Фермер», расположенный в городе Бологое, а также на ежедневной выездной торговле на собственном специально оборудованном автомобиле. Запуск цеха по переработке мяса поможет КФХ перейти на новый уровень продаж мясной продукции. Реализация проекта позволит производить мясной фарш, колбасные изделия, полуфабрикаты, копченые и другие виды мясной продукции.

В Выползовском сельском поселении Павел Мигулев ознакомился также с работой зверосовхоза «Ильятинский», занимающегося разведением пушного зверя. Сегодня в хозяйстве 30 тыс. голов норки. Закуплено новое оборудование для кормораздачи, налажено сотрудничество с предприятием «Новые меха» по поставке в хозяйство кормов.

По итогам поездки глава Минсельхоза отметил, что сфера АПК района сохраняет стабильность. Ряд предприятий, несмотря на сложное для экономики время, находит возможности для развития, в том числе – за счет поддержки, которая оказывается областным центром.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх