19 Апреля 24, 15:22
Новости, Транспорт
17 Декабря 2014, 15:09

В Твери сотрудники ГИБДД проверяют маршрутные такси

С 16 по 18 декабря 2014 года Управлением МВД России по Тверской области проводит 4-й этап региональной оперативно-профилактической операции «Автобус».

Сегодня в Твери сотрудникик ГИБДД  выявили 8 нарушений  у водителей маршруток - это отсуствие огнетушителей, аптечек, страховых полюсов и диагностических карт. Причем штрафы будут платить не только сами водители , но и механики, которые выпустили машину на линию.

За 11 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории Тверской области отмечается рост количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии на 207,6 %, количества пострадавших на 84,2 %.

В г. Твери произошло 20 ДТП, что составляет 74,0 % от всех ДТП, произошедших на территории Тверской области (Заволжский - 4 ДТП, Центральный - 6, Московский - 5, Пролетарский - 5), в которых 26 человек получили ранения.

Из них по видам ДТП:
• падение пассажиров – 7 (или 35,0 %);
• столкновение транспортных средств – 5 (или 25,0%);
• наезд на пешеходов – 4 (или 20,0%)
• наезд на стоящее транспортное средство - 2 (или 10,0%);
• наезд на велосипедиста - 2 (или 10,0%);

Остальные 7 ДТП зарегистрированы в районах области, в результате которых 9 человек получили ранения.

Основными причинами снижения безопасности при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом являются:
- недостаточная квалификация и низкая транспортная дисциплина водителей автобусов;
- слабая профилактическая работа и недостаточный контроль за соблюдением нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок хозяйствующими субъектами;
- затягивание конкурсных процедур.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, выявления нарушений законодательства РФ в области дорожного движения, лицензионных требований, фактов незаконного осуществления трудовой деятельности и нарушений режима пребывания на территории Российской Федерации гражданами иностранных государств в марте, июне и сентябре 2014 года были проведены 3 этапа региональной оперативно-профилактической операции «Автобус», в период проведения которых было выявлено 805 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов.

Из осмотренных 2446 автобусов сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 227 автобусов, имеющих неисправности, запрещена эксплуатация 67 автобусам, из них 28 со снятием государственных номерных знаков (7 - за не пройденный технический осмотр, 19 - за неисправность рулевого управления, 1 – за невыполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, 1 – превышение нормативов содержания загрязняющих веществ).

За выпуск на линию транспортных средств, при наличии неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, привлечено к административной ответственности 35 должностных лиц. Направлено 20 предписаний об устранении выявленных нарушений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров автобусами.

В целях реагирования и усиления контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров, сотрудниками подразделений Госавтоинспекции в районах Тверской области за 11 месяцев 2014 года проведено 537 проверок организаций – перевозчиков пассажиров, из них: проверок при выпуске автобусов на линию – 353, плановых - 49 контрольных проверок - 130.

В ходе проведенной работы с ПАТП проверено 4396 единиц транспорта, выявлено 1147 нарушений ПДД водителями автобусов, в том числе и такие грубые, как 2 факта управления автобусами в состоянии опьянения, 58 - нарушений правил перевозки пассажиров, 35 - скоростного режима, 13 - проезда через ж/д переезд, 2 - проезда на запрещающий сигнал светофора.

Выявлено 835 автобусов с техническими неисправностями, при наличии которых эксплуатация запрещена, в том числе и грубые нарушения ПДД: 19 автобусов с неисправностью рулевого управления, 66 автобусов с несоответствием шин установленным требованиям.

По итогам проведенной работы запрещена эксплуатация 569 автобусам.
Выдано 183 предписания, направлено 10 представлений должностным лицам АТП.

Привлечено 197 должностных лиц к административной ответственности (по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ - 19, по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ - 178). Направлено 12 представлений в УГАДН по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх