20 Апреля 24, 10:43
Новости, Общество
17 Декабря 2014, 10:38

В Тверской област возросло количество ДТП с участием пешеходов

Обращение и.о. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тверской области А.В. Смирнов:

- Согласно статистике, число ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким. За 11 месяцев текущего года в 403 ДТП, погиб 71 и получили травмы 356 пешеходов. Из них 126 ДТП произошли на пешеходных переходах, в результате которых 13 человек погибли и 128 пострадали. Цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них приходится каждое четвертое ДТП, совершаемое на территории нашего региона.

Большая часть наездов на пешеходов происходит в вечернее время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Основной причиной данных ДТП является неподготовленность водителей к движению в связи с выпадением осадков в виде снега или дождя, образования наледи на дорогах. Мокрый асфальт значительно увеличивает тормозной путь автомашины, а в свете фар, в связи с отражением от мокрого асфальта, зачастую не видно пешеходов, особенно одетых в темную одежду, без светоотражающих элементов.

В связи с приближением зимы я хочу обратить внимание всех участников дорожного движения на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Каждый из нас ежедневно становится очевидцем многих нарушений, совершаемых на дорогах. Отсутствие культуры безопасного поведения на проезжей части, пренебрежительное отношение, а порой полное незнание Правил дорожного движения становятся первопричиной трагедий на дорогах.

Сегодня, я обращаюсь с просьбой ко всем участникам дорожного движения – сконцентрировать свое внимание на неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, на уважении друг друга, помня при этом, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения;

Водителям необходимо учитывать состояние дорожного покрытия. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость или полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Пешеходам, переходящим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо убедиться в безопасности, перед тем как вступить на проезжую часть – за секунду автомобиль не остановится! Кроме того, отдавайте предпочтение одежде, на которой имеются световозвращающие элементы или нашивки. Это позволит водителю заметить Вас издалека в темную время суток, ненастную погоду или на неосвещенных участках дорог.

Только взаимная внимательность, неукоснительное выполнение Правил каждым участником дорожного движения может обеспечить безопасность на наших дорогах!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх