28 Марта 24, 21:29
Новости, Образование
16 Декабря 2014, 13:36

Сельские школы получат дополнительные средства на развитие спорта

Вопросы развития образовательной сферы Тверской области стали основными на заседании регионального Правительства, которое 16 декабря провел первый заместитель Председателя Правительства Сергей Дудукин.

Верхневолжье является участником федерального проекта по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. В 2014 году на эти цели региону уже было выделено более 14,5 млн рублей. В соответствии с дополнительным соглашением, заключенным между Министерством образования и науки РФ и Правительством Тверской области в ноябре этого года, из федерального бюджета направлено еще порядка 9,4 млн рублей. По словам министра образования региона Натальи Сенниковой, дополнительная субсидия предназначена на проведение ремонтных работ в школьных спортзалах, оснащение их спортивным инвентарем и оборудованием. Средства распределены между 20 муниципалитетами и будут направлены в общеобразовательные учреждения до конца текущего года. Размер субсидии колеблется от 19,35 тыс. до 1,1 млн рублей.

В целом, как отметила Наталья Сенникова, в этом году в проекте принимают участие 33 школы из 25 муниципальных образований области. На создание в них условий для занятий физкультурой с учетом дополнительной субсидии направлено 24,3 млн рублей. Главная задача – приобщение к занятиям спортом как можно большего числа учеников, а также создание школьных спортивных клубов. Сегодня в регионе их уже 114, приоритетными направления совместной работы клубов с минобром области является проведение областных Спартакиад по волейболу, баскетболу, мини-футболу и легкой атлетике.

На заседании также внесены изменения в региональную программу «Развитие образования Тверской области» на 2013-2018 годы. В частности, 16,7 млн рублей направлено дополнительно на укрепление материально-технической базы учреждений профессионального и общего образования, на 24,9 млн рублей увеличены средства на выплату компенсации части родительской платы в детских садах.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх