26 Апреля 24, 23:20
Новости, Экономика
16 Декабря 2014, 10:02

Бизнес предложил использовать у.е. в ценниках

Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» предложила разрешить использование в России ценников в условных единицах – у.е. Это поможет предпринимателям не менять ценники по несколько раз в день и не разориться, заявили представители организации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на вице-президента организации Александра Жаркова.

Он заявил изданию, что если решение не будет принято, то предприниматели будут вынуждены «либо менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее». В противном случае они разорятся, считает Жарков. Он добавил, что большая часть товаров, которые находятся на российском рынке, закупаются предпринимателями в евро. «Соответственно, без повышения цен мы будем терпеть колоссальные убытки. Может быть, стоит вернуться к практике использования у.е. десятилетней давности? Это не худшая практика, а без нее мы потеряем линейку иностранных товаров», – заявил он «Известиям».

Продавать продукты за условные единицы, по его словам, необходимости пока нет. Речь идет о бытовой технике, одежде и медицинском оборудовании, добавил он. У.е. можно ввести и при исполнении госконтрактов, уверен он. «Удар пришелся и по компаниям, исполняющим госконтракты, если они требуют закупок в валюте, – а это достаточно большое количество контрактов. Аванса нет, не исполнить контракт мы не можем. И многие терпят очень серьезные убытки», – считает он.

При этом не обязательно привязывать у.е. к доллару или евро. «Возможно, это даже будут юани – мы сейчас очень много закупаем в Китае», – добавил Жарков.

В МЭРе предложения «Опоры» оценки пока не получили, заявила изданию помощник министра экономического развития Елена Лашкина. Опрошенные изданием по-разному оценили предложение. Так, профессор Международного института развития Алексей Скопин заявил, что «такое решение напрашивается», а предприниматели «при таких колебаниях валют» могут разориться. Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков инициативу не поддержал. По его мнению, держать в голове курс валют постоянно «не очень удобно».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх