18 Апреля 24, 15:14
Новости, Общество
16 Декабря 2014, 09:36

На Калининской АЭС международная команда экспертов завершила работу

Международные эксперты Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) завершили свою работу на Калининской атомной станции. В течение двух недель – с 28 ноября по 12 декабря 2014 года – 23 ведущих специалиста в области атомной энергетики из 8 стран находились на атомной станции в рамках партнерской проверки.

Деятельность атомной станции изучалась по 10 направлениям, в том числе, организация и административное управление, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, учет опыта эксплуатации, радиационная защита, химия, подготовка персонала и пожарная безопасность.

На итоговом брифинге 12 декабря руководитель группы экспертов Любомир Креницки (Словакия) сказал о том, что результатом работы команды экспертов стало выявление областей для улучшения и сильных сторон станции.

Первый заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Анатолий Кириченко отметил: «Калининская АЭС демонстрирует высокие производственные показатели. Тем не менее, станция заявила о своем желании принять партнерскую проверку, а значит совершенствоваться, достигать более высокого уровня эксплуатации. Это важнейшая составляющая в оценке и характеристике Калининской АЭС. Области для улучшения – это не есть проблемные области, это области для совершенствования атомной станции. Итог нашей работы оцениваю как позитивный». Также он поблагодарил директора Калининской АЭС Михаила Канышева за личное участие в работе партнерской проверки.

В свою очередь, директор Калининской АЭС поблагодарил международную команду экспертов за работу, отметив, что работа партнерской проверки ВАО АЭС значима по своим результатам: «Форма организации этой работы кардинально отличается от всех проверок, т.к. подразумевает партнерские взаимоотношения, открытый диалог, рекомендации, соответствующие образцам лучшего международного опыта. Весь наработанный в ходе партнерской проверки материал будет использован нами для дальнейшего улучшения качества эксплуатации энергоблоков Калининской АЭС».

В заключение руководитель партнерской проверки Любомир Креницки передал директору станции проект отчета о работе команды экспертов.

Партнерские проверки – одна из долгосрочных программ ВАО АЭС. В ее основу положен принцип добровольности, т.е. они всегда проводятся по инициативе принимающей стороны. Результатом проверки является конфиденциальный отчет, отражающий сильные стороны работы атомной станции и области производственной деятельности, требующие улучшений. Отчет передается только проверяемой станции и эксплуатирующей организации, в состав которой входит АЭС.

ВАО АЭС – некоммерческая организация, не является надзорным органом. Ассоциация создана в 1989 году. По типам реакторов ее члены входят в четыре региональных центра – Атлантский, Парижский, Московский и Токийский. Деятельность ассоциации направлена на реализацию главной цели – максимального повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов среди членов ВАО АЭС, сравнения результатов их работы, а также внедрения передового опыта.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх