29 Марта 24, 15:14
Новости, Транспорт
15 Декабря 2014, 14:55

Управление ГИБДД по Тверской области разъяснило установку знака «шипы»

В связи с многочисленными обращениями в УГИБДД УМВД России по Тверской области по вопросу установки знака «Шипы» на транспортные средства, оборудованные ошипованными шинами, Госавтоинспекция разъясняет отдельные положения законодательства о безопасности дорожного движения.
 

В соответствии с требованиями п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, на механических транспортных средствах (сзади) при наличии ошипованных шин должны быть установлены опознавательные знаки «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета.
 

Основания запрещения эксплуатации транспортного средства перечислены в п.11 Основных положений и Приложении к Основным положениям – Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Данный перечень является исчерпывающим и един для всей территории Российской Федерации.
 

Отсутствие на транспортном средстве знака «Шипы» при наличии указанных обстоятельств, являясь нарушением требований п.8 Основных положений, не относится к неисправностям и условиям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена (п.11 Основных положений).
 

В связи с изложенным, применение в отношении водителей транспортных средств с ошипованными шинами мер административного воздействия, предусмотренных ч.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствие знака «Шипы», является необоснованным и незаконным.

Информация УГИБДД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх