19 Апреля 24, 09:18
Новости, Медицина
15 Декабря 2014, 14:41

В Тверской области выявлен бруцеллез. Это заболевание передается человеку и может привести к инвалидности

Инфекционное заболевание животных, представляющее опасность для здоровья человека, было лабораторно подтверждено специалистами отдела серологии и паразитологии ФГБУ «Тверская МВЛ» в конце минувшей недели.

В трех из семи доставленных в лабораторию проб сыворотки крови от мелкого рогатого скота, содержащегося в расположенном в деревне Кучино Зубцовского района Тверской области личном подсобном хозяйстве, зарегистрирован бруцеллез. Исследования образцов проводились методами РА, РСК, РИД, РДСК и РБП.

Напомним, что бруцеллез – это зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку и характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Данное заболевание редко становится причиной смерти, однако нередко заканчивается инвалидностью.

Полученные специалистами ФГБУ «Тверская МВЛ» результаты исследований были в срочном порядке направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения, в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх