28 Марта 24, 14:55
Новости, Общество
15 Декабря 2014, 12:48

«Газпром» остановит газификацию Тверской области и других регионов-должников

«Газпром» принял решение приостанавливать газификацию регионов, имеющих значительную задолженность за поставленный газ, заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков на совещании по вопросам развития системы газоснабжения и газификации Ростовской области в пятницу, 12 декабря, сообщили «Ленте.ру» в компании «Газпром межрегионгаз». Кроме того, регионы-должники исключат из участия в социальной программе «Газпром — детям».

По словам Зубкова, просроченная задолженность за поставленный газ в России в настоящее время составляет 120 миллиардов рублей, проблемными являются 25 регионов с долгами от 700 миллионов рублей до 8-10 миллиардов рублей. За 2014 год общая сумма долга потребителей газа выросла почти на 20 процентов, а за последние три года эта цифра удвоилась, уточнили в «Газпром межрегионгазе».

Главы регионов подписали 39 планов-графиков погашения задолженности за газ, но полностью его соблюдает лишь Ямало-Ненецкий автономный округ. Более 80 процентов задолженности населения приходится на жителей Северного Кавказа. А самые злостные должники среди теплоснабжающих компаний находятся в Московской, Тверской областях, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Помимо тепловых компаний, в списке должников «Газпром межрегионгаза» промышленные предприятия и предприятия электроэнергетики. Из последних наиболее выделяется плохой платежной дисциплиной ОАО «ТГК-2» и ООО «Центральная ТЭЦ» в Новокузнецке. Долг «ТГК-2», например, уже приближается к 10 миллиардам рублей. По ситуации вокруг долгов за газ этой компании возбуждены уголовные дела.

Многие долги перед поставщиками газа возникли в связи с мошенническими действиями теплоснабжающих организаций, отмечают представители газовой отрасли.

Как показывает практика, эффективно бороться с неплатежами помогает только отключение должников. Однако данная мера как правило используется лишь в межотопительный период.

Источник: lenta.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх