29 Марта 24, 18:41
Новости, Общество
12 Декабря 2014, 14:36

В Тверской области обсудили реализацию программы «Развитие водохозяйственного комплекса до 2020 года»

11 декабря состоялось заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области при участии заместителя Председателя Правительства Алексея Чернышова. В повестке дня – санитарно-оздоровительные мероприятия на особо охраняемой природной территории «Лесопарк Конаковский», реализация программы «Развитие водохозяйственного комплекса Тверской области до 2020 года», проведение в Тверской области Верхне-Волжского экологического форума.

Информацию о санитарно-оздоровительных мероприятиях на территории «Лесопарка» представил заместитель министра лесного хозяйства Тверской области Валерий Барышков. По его словам, в ходе санитарной вырубки ликвидированы погибшие и поврежденные деревья. Проведение мероприятий не является нарушением режима охраны данного объекта, особо подчеркнул замминистра.

Еще один вопрос повестки совещания – реализация программы «Развитие водохозяйственного комплекса Тверской области до 2020 года». В текущем году запланированы капитальный ремонт гидротехнических сооружений у села Селихово Конаковского района и деревни Каликино Максатихинского района, а также берегоукрепление на месте впадения Тверцы в Волгу в Твери. На сегодняшний день ремонтные работы в Максатихинском районе практически закончены, по второму сооружению капремонт планируется завершить в будущем году. На эти цели из федеральной казны выделено 6 млн рублей, из областного и муниципальных – ещё 2 млн 945 тыс. рублей. Берегоукрепление осуществляется за счёт средств федерального и областного бюджетов – это порядка 9,5 млн рублей. В настоящее время выполнены работы по планировке откосов, укреплению береговой полосы.

На заседании Совета также обсудили перспективу проведения в будущем году на территории Тверской области Верхне-Волжского экологического форума. Вопросы, связанные с водными ресурсами, развитием особо охраняемых природных территорий, должны стать основной тематической линией предстоящего форума, отметили участники заседания.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх