29 Марта 24, 13:13
Новости, Общество
12 Декабря 2014, 09:50

В Тверской области действуют 625 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования

Одной из приоритетных задач Правительства Тверской области на сегодняшний день является обеспечение доступности дошкольного образования в регионе. При этом особое внимание уделяется необходимости сохранения в учреждениях мест для детей до 3-х лет.

По информации министерства образования региона, в Тверской области действуют 625 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования более чем для 60 тысяч детей. Кроме того, работают 704 группы для 11 530 детей в возрасте от 1 года до 3-х лет. В целом по области отмечается ежегодный рост количества детей раннего возраста, посещающих дошкольные учреждения. Перед муниципальным образованиям региона стоит задача: при ежегодном комплектовании детских садов не сокращать количество ясельных групп.

В связи с демографическим ростом за последние годы увеличился дефицит мест в дошкольных учреждениях в ряде районов. По последним данным, на очереди стоят около 4 тысяч детей в возрасте до 3-х лет. При этом с 2012 года в регионе отмечается положительная динамика охвата дошкольным образованием детей в возрасте от года до 3-х. Если в 2012-ом ясли посещали 37,1% детей, то в текущем – 38,6%. Кроме яслей, внедряются группы кратковременного пребывания и выходного дня, семейные и частные группы, действуют консультативные пункты.

В прошлом году Тверская область стала участником федерального проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования, который предусматривает получение субсидий из федерального бюджета на строительство новых детских садов, выкуп зданий бывших детских садов, капитальный ремонт помещений образовательных организаций и приобретение необходимого оборудования на введенные дополнительные места. Общий бюджет проекта в прошлом году составил 660,7 млн руб. На эти средства построено 4 здания дошкольных образовательных организаций в Твери, Бологом, Торжке и в посёлке Славный Торжокского района. Помимо этого, по области выкуплено 6 зданий, проведены реконструкция, капитальный и текущий ремонт 44 зданий образовательных организаций. В ходе реализации проекта в детских садах дополнительно создано 2631 место.

В нынешнем году консолидированный бюджет проекта составил 503,6 млн руб. Эти средства предназначены для введения дополнительных 1,5 тысяч мест для детей дошкольного возраста и проведения ряда мероприятий: капитального и текущего ремонтов 31 здания образовательных организаций с вводом 695 мест; строительства детского сада в поселке Чуприяновка Калининского района на 110 мест; приобретения 5 зданий с вводом 690 новых мест. 6 ноября отпраздновали новоселье малыши сада-новостройки на 190 мест в микрорайоне «Мамулино-2». Готовятся к открытию детские сады в Твери, селе Малышево Максатихинского района и селе Пушкино Калининского района.

Отдельное внимание – женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. В октябре началась апробация пилотного проекта по созданию условий для получения профессионального образования молодыми мамами.  Полученный опыт будет распространен среди профессиональных образовательных организаций Верхневолжья.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх