26 Апреля 24, 13:03
Новости, ЖКХ
11 Декабря 2014, 14:58

Платить за воду и канализацию надо по квитанции «Тверь Водоканала»

Еще 25 тысяч абонентов получили квитанции от «Тверь Водоканала». Работа по переходу на прямые расчеты ведется уже полгода, но такого прироста числа абонентов, как в этом месяце, еще не было.

Учтя опыт предыдущих месяцев, абонентская служба «Тверь Водоканала» готова к наплыву посетителей. Количество сотрудников на приеме увеличено, при этом работают они теперь без обеденного перерыва. В «Тверь Водоканале» признают, что справиться с очередями пока не удается. Но прямо в холле предприятия теперь работают консультанты. Они отвечают на вопросы, помогают разобраться в ситуации, заполнить документы. В часы пиковых нагрузок в роли консультантов выступают директор по сбыту и его заместитель.

Как и раньше, основные вопросы, с которыми обращаются потребители, - это заключение индивидуальных договоров, а также учет показаний счетчиков и предоставление льгот. Чтобы в следующих квитанциях все было учтено, необходимо представить некоторые документы. Для счетчика это - паспорт или акт приемки в эксплуатацию, где содержаться сведения о марке счетчика, его номере, датах установки, опломбировке и следующей поверки, а также текущее и последние оплаченные показания. Если речь идет о предоставлении льгот, то необходимы справка МСЭ (подлинник) и регистрационная карточка. Иногда в квитанциях неправильно указано число проживающих в квартире. «Тверь Водоканал» обязательно сделает перерасчет на основании справки о количестве проживающих. Получить ее можно в своей Управляющей компании или паспортном столе. Формы всех необходимых заявлений можно найти на сайте www.tvervodokanal.ru в разделе «Абонентам - Формы заявлений».

Кроме того, люди часто спрашивают, по какой квитанции им платить. Так, многоквартирные дома, которые обслуживают «УК Пролетарского района» и ГУК «Тверь», по договоренности с этими управляющими организациями теперь тоже получают квитанции за водоснабжение и водоотведение непосредственно от «Тверь Водоканала». Однако по недоразумению или ошибке расчётный центр включил строку «холодная вода и канализация» в общую квитанцию. Как быть? Если общая квитанция еще не оплачена, из нее нужно вычеркнуть соответствующую строку, а стоимость услуги вычесть из общей суммы. Если квитанция уже оплачена, то сумма, внесенная за холодную воду и канализацию, будет учтена в счет будущих платежей по строке «содержание жилья». Таким образом, оплатить квитанцию «Тверь Водоканала» нужно в любом случае, чтобы не начал копиться долг. Оплатить услуги «Тверь Водоканала» можно в любом банке, в личном кабинете на сайте www.tvervodokanal.ru, а также через терминалы Элекснет.

В «Тверь Водоканале» спешат заверить, что не возьмут с абонентов ни одного лишнего рубля! В случае некорректных начислений обязательно будет сделан перерасчет, все переплаты будут учтены. А кроме того, на время переходного периода пени за просрочку платежа не будут начисляться. Поэтому с походом в офис можно повременить. При этом обращают внимание, что перерасчет будет сделан только в том случае, если деньги внесены на расчетный счет «Тверь Водоканала». Оплата по общей квитанции УК не учитывается. Это касается тех, кто получил отдельную квитанцию от «Тверь Водоканала», остальные, как и раньше, пока должны платить за воду и канализацию в свою УК по общей квитанции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх