27 Апреля 24, 00:01
Новости, Криминал
11 Декабря 2014, 10:16

В Тверской области перед судом предстанет организатор преступной группы, незаконно нарубившей леса на 21 млн. рублей

Отделом по расследованию особо важных дел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении организатора преступной группы Михаила Терентьева, совершившей незаконные рубки лесных насаждений в Ржевском районе Тверской области. Он обвиняется в совершении в качестве руководителя организованной преступной группы 21 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой), а также ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и заведомо незаконное бездействие).

Следствием установлено, что в период с января 2012 года по январь 2014 года организованной преступной группой под руководством Терентьева неподалеку от деревень Трубино, Покровское, Михалево и Лыткино Ржевского района Тверской области, в пределах участковых лесничеств ГКУ Тверской области «Старицкое лесничество Тверской области», совершена 21 незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Вырублено свыше 1000 сырорастущих деревьев породы ель и сосна, преимущественно молодого кругляка. Объем незаконно заготовленной древесины превысил 1000 метров кубических. Установлены факты рубок леса, отнесенного к защитным лесам категории запретные полосы, расположенные вдоль рек.

Государственному лесному фонду причинен материальный ущерб на общую сумму около 21 миллиона рублей.

Всего к уголовной ответственности при расследовании дел в отношении Терентьева и участников организованной преступной группы привлечено 11 лиц, причастных к незаконным рубкам леса.

По делу выполнен большой объем следственных и процессуальных действий; проведено 12 судебных экспертиз.

В организованной Терентьевым преступной группе действовала четкая иерархия и распределение ролей. Деятельность группы четко планировалась на длительное время. Имелась общая материально-техническая база (тракторы, лесовоз, бензопилы).

Терентьев, являясь индивидуальным предпринимателем, имея в собственности пилораму, обеспечивал переработку незаконно заготовленной древесины на пиломатериал и последующий ее сбыт под видом легитимной древесины. Полученные от сбыта изготовленного из незаконно заготовленной древесины пиломатериала денежные средства Терентьев распределял между соучастниками.

Принятие организатором и участниками преступной группы мер конспирации своей преступной деятельности, в том числе путем осуществления незаконных рубок поблизости от места размещения пилорамы, позволяло соучастникам быстро и беспрепятственно, не оформляя товарно-сопроводительных документов, перевозить на пилораму из леса большие объемы древесины, не боясь проверок со стороны государственных органов транспортного контроля и не вызывая подозрения у местных жителей, работников правоохранительных и контролирующих органов, а также путем переработки незаконно заготовленного леса на пилораме под видом леса законного происхождения, сокрытия от других работников пилорамы своей преступной деятельности.

Разоблачить преступную деятельность черных лесорубов удалось Управлению экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Тверской области, сотрудники которого вышли на след организованной Терентьевым преступной группы.

16 января 2014 года, в лесном массиве у д. Трубино Ржевского района Тверской области исполнители, незаконно рубившие лес, были задержаны с поличным оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Тверской области. При этом Терентьев, узнав об этом, прибыл к месту задержания и, несмотря на дважды высказанное ему предупреждение со стороны сотрудника полиции о противоправности деятельности по рубке леса на землях государственного лесного фонда, передал должностному лицу взятку за не документирование выявленного факта совершения незаконной рубки леса и предоставление возможности скрыться с места преступления ему и его подельникам, вложив в карман оперуполномоченного 100 тысяч рублей, после чего был задержан на месте преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Волжским межрегиональным природоохранным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх