25 Апреля 24, 13:03
Новости, Транспорт
09 Декабря 2014, 10:06

Глава администрации Твери Юрий Тимофеев провел встречу с представителями МУП «ГЭТ»

Глава администрации Твери Юрий Тимофеев провел встречу с представителями МУП «ГЭТ», на которой обозначил позицию муниципалитета в отношении дальнейшего развития городского электротранспорта.

По словам Юрия Тимофеева, задача, которую ставит перед собой администрация города, - не просто сохранить, а развивать городской электротранспорт. К ее выполнению применяется комплексный подход.

Во-первых, как уже неоднократно заявлял Юрий Тимофеев, администрация города готова предусмотреть в бюджете на 2015 год средства на реконструкцию трамвайных путей в размере 110 млн рублей. Но это возможно только в том случае, если предложение поддержит Дума, и если именно на эти цели будет принято решение направить средства, добавленные по инициативе депутатов к запланированной администрацией изначально доходной части проекта бюджета. Напомним, на заседании ТГД 25 ноября депутаты решили увеличить доходы бюджета-2015 на 139 млн рублей.

Вторая важная составляющая работы, направленной на развитие электротранспорта, - это внесение изменений в нормативную базу. В частности, разработка нового Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом. 9 декабря внесенный по инициативе администрации документ будет рассмотрен депутатами городской Думы. В нем четко прописывается ответственность для предпринимателей, осуществляющих перевозки незаконно, кроме того, исключается необходимость согласования с перевозчиками закрытия маршрутов.

- В случае принятия нового Положения мы сможем оперативно убрать дублирующие маршруты, чтобы они не создавали искусственной конкуренции муниципальному транспорту, - отметил Юрий Тимофеев. - Сможем штрафовать тех предпринимателей, кто выходит на линию без необходимых документов. Одним словом, наведем порядок в сфере общественного транспорта.

Главное - чтобы документ был принят депутатами. Однако уже в рамках профильного комитета он не был одобрен, несмотря на то, что в разработке Положения принимали участие профессиональные эксперты в области пассажирских перевозок, в частности, представители Минтранса Тверской области.

- Нельзя оставлять ситуацию с транспортом такой, какая она есть сейчас, - подчеркнул Глава администрации города. - Надеюсь, что депутаты осознают это также, как и мы, и примут единственно верное решение.

Предложение Юрия Тимофеева поддержать инициативы администрации города на ближайшем заседании ТГД от имени коллектива предприятия было воспринято представителями МУП «ГЭТ» положительно.

- Мы поддерживаем администрацию, - отметил председатель трудового коллектива предприятия Евгений Кравченко. - Ведь от того, какие решения будут приняты, напрямую зависит судьба городского электротранспорта.

Управление информации администрации города Твери

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх