25 Апреля 24, 12:04
Новости, Общество
09 Декабря 2014, 08:48

Администрация Твери: Обрезка идет на пользу деревьям и стимулируют образование новых побегов

В Твери ведутся работы по вырубке и санитарной обрезке деревьев, а также по ликвидации самосева. Эти мероприятия направлены на то, чтобы придать видовым местам областной столицы красивый и ухоженный вид.

На взгляд обывателя обрезка зеленых насаждений в скверах и парках Твери может нанести вред деревьям, поскольку ветви, например, тополей срезаются почти полностью. Но специалисты уверяют: подобные мероприятия идут только на пользу деревьям и стимулируют образование новых побегов. «Деревья в городских условиях стареют гораздо быстрее, – комментирует заведующий кафедрой природообустройства и экологии Тверского государственного технического университета Юрий Женихов, – поэтому предусматривается полное срезание ветвей. Тогда создается искусственный дисбаланс между наземной кроной и корневой системой, и дерево начинает работать на новую крону».

Все работы по обрезке и валке аварийных деревьев проводятся только после обследования зеленых насаждений. Специалисты оценивают породу деревьев, диаметр ствола, определяют объемы и глубину спиливания ветвей.

– Весной начнется отрастание, увеличивается количество побегов, листвы. Более того, обрезку надо делать регулярно, это вписывается в биологию роста и развития древесных растений, – подчеркнул доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТГСХА Владимир Тюлин.

В порядок приводятся не только парки и скверы, но и въезды в город со стороны Москвы, Санкт-Петербурга. «Валка аварийных деревьев проводится в рощах: от поросли очищаются дорожки, где можно совершать пробежки, пешие прогулки, – пояснил заместитель Главы администрации Твери Дмитрий Насибуллин. – Важно отметить, что данная работа ведется не точечно, а комплексно». Очистка видовых мест от зарослей кустарников, валка аварийных деревьев и санитарная обрезка продолжатся во всех районах города до конца года.

 

Управление информации администрации города Твери

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх