25 Апреля 24, 02:23
Новости, Общество
08 Декабря 2014, 16:21

Тверскому полиграфическому колледжу исполняется 70 лет

Тверской полиграфический колледж отметил 70-летие с момента основания. Сегодня это одно из старейших учебных заведений города, которое осуществляет подготовку по профессиям полиграфического производства, народно-прикладного творчества и ряду других специальностей, востребованных на современном рынке труда.

Колледж основан в 1944 году, тогда учебное заведение было ремесленным училищем №12. В те годы в рамках производственной практики студенты принимали участие в строительстве и отделке Тверского областного драматического театра, областной филармонии, Московского университета на Ленинских горах и др. В 1951 году, когда в Твери началось строительство полиграфического комбината, было принято решение начать на базе училища подготовку печатников. С апреля 2013 года учреждение по распоряжению Правительства Тверской области переименовано в «Тверской полиграфический колледж».

Обучение здесь проводится на базе 9 и 11 классов по направлениям: печатник; переплетчик, брошюровщик; наладчик полиграфического оборудования; рекламный агент; специалист издательского дела; мастер по обработке цифровой информации; художник росписи по дереву; художник росписи по ткани; резчик по дереву и бересте; ювелир.

Особое внимание в колледже уделяется развитию связей с предприятиями - социальными партнёрами, где студенты учебного заведения проходят производственное обучение и практику на новейшем оборудовании. Выпускники трудоустраиваются в этих организациях или полиграфических предприятиях Москвы и Московской области. В 2012 году совместно с ООО "Паретто-Принт" на базе колледжа была реализована программа подготовки и переподготовки рабочих кадров.

Учреждением руководит Валерий Николаевич Соловьев. Под его началом в колледже введены новые профессии: ювелир, мастер по обработке цифровой информации, рекламный агент. Большое значение придается совершенствованию мастерства педагогов. Так, для создания в колледже условий для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в сентябре 2014 года для ИПР колледжа и персонала общежития были организованы курсы "Инклюзивное образование обучающихся с ОВЗ".

В колледже созданы условия и для реализации учащимися и педагогами творческого потенциала. Постоянно проводятся выставки работ студентов и преподавателей, учреждение представляет Верхневолжье на всероссийских конкурсах. Так, мастер производственного обучения Е.И. Костромина стала победителем конкурса Министерства образования и науки РФ «Мастерами славится Россия». Преподаватель А.С. Пшерацкий победил в конкурсе проектов и стал автором Мемориала воинского захоронения на Смоленском кладбище. Работы мастера производственного обучения Заслуженного художника РФ А.Г.Бабаева экспонировались в 2013-2014 годах на выставках в США и Чехии. Обучающиеся колледжа ежегодно получают гранты Министерства образования и науки РФ по результатам конкурса «Одарённая молодёжь».

В региональном министерстве образования отмечают важную роль Тверского полиграфического колледжа в развитии системы профессионального образования Верхневолжья.

- Министерство образования Тверской области выражает глубокую признательность инженерно-педагогическому коллективу колледжа за профессионализм, верность и преданность профессиональному долгу, высокое качество подготовки рабочих кадров, - говорится в приветственном адресе ведомства, который был озвучен на торжественном мероприятии по случаю 70-летия учебного заведения.

На базе учебного заведения в 2013-14 гг. прошло обучение дизайнеров и верстальщиков районных газет, организованное Правительством Тверской области. Для представителей СМИ была разработана отдельная образовательная программа по направлениям деятельности, курс вели педагоги полиграфического колледжа. В следующем году здесь планируется обучение редакторов и ответственных секретарей районных газет Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх