18 Апреля 24, 21:04
Новости, Общество
05 Декабря 2014, 16:55

В Твери жители дома №38 по ул. Мусоргского требуют признания дома аварийным, а Народный фронт намерен добиться дополнительной экспертизы здания

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тверской области следит за ситуацией с домом по улице Мусорского, где 7 ноября при обрушении кровли во время ремонтных работ погибла женщина.

Жильцов дома после случившегося временно переселили в гостиницу, но через две недели попросили вернуться в квартиры: люди получили документ за подписью и.о. главы администрации Заволжского района Твери, гласящий, что по данным обследования дальнейшая эксплуатация дома вполне возможна.

Между тем, после обрушения кровли по зданию пошли крупные трещины, из которых на жильцов сыплется пыль и шлак. Дом изношен на 60%, а капитальный ремонт последний раз проводился в 1978 году, тогда печное отопление заменили на централизованное. В 1997 году дом признали аварийным, рассказывают жильцы, однако потом он внезапно потерял свой статус, а документы, подтверждающие его, исчезли. Владельцам квартир пришлось заниматься ремонтом самим.

Житель квартиры на втором этаже Геннадий Сумерин рассказывает, что после обрушения жить доме невозможно, супруга потеряла покой и сон. Комната, в которой жила мать Геннадия, сейчас не используется: когда семью временно переселили в гостиницу, крышу вскрыли, и все эти две недели шли проливные дожди. Специалисты выкачали из натяжных потолков около 30 л воды, по помещению распространились плесень и грибок, отсыревшая комната едва прогревается до 12 градусов.

- По перекрытиям ходить страшновато: это живые доски, которые в любой момент могут провалиться. Мы бьём на то, чтобы нас расселили в нормальное жильё – мы все собственники, у нас приватизированы квадратные метры. Мы достойны жить в новом жилье, а не мучиться здесь.

По словам Владимира Прокудина, заместителя главы администрации Твери, сейчас главные задачи – закончить работы, предусмотренные по капремонту кровли и обеспечить сохранность дома, и провести ремонтно-восстановительные работы. Так, между квартирами №№3 и 6 на первом и втором этажах за последние дни вновь сделали перекрытие.

- Поступают заявления от жильцов дома, которые просят обеспечить наиболее строгий контроль над производством работ и соблюдением требований техники безопасности, поскольку у них есть вполне объяснимое чувство страха, просят дополнительно провести обследование несущих конструкций.

Марина Зубрина, заместитель директора УК «Орша», рассказывает, что на сегодняшний день управляющая компания собирает документы на комплексный капитальный ремонт, в рамках которого  как раз и будут заменены  перекрытия и фундамент, утеплён фасад, произведена замена всех инженерных коммуникаций.

- Эти меры будут иметь хорошие последствия, если грамотно провести ремонт. Стены ещё крепкие, в доме можно будет жить.

Однако Народный фронт намерен добиться проведения дополнительной экспертизы здания, а при необходимости – и расселения жильцов в новое безопасное жильё.

- Самое ужасное, что жители возвращены в свои квартиры, а гарантии, что ничего не произойдёт вновь, нет, - рассказывает Николай Николаев, руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза». - Ситуация крайне опасна. Нужно требовать независимой экспертизы и что-то делать, так как люди живут в условиях, опасных для жизни.

После того, как здесь погибла женщина, речь идёт о человеческих жизнях, а не о квадратных метрах. 5 декабря состоится расширенное заседание штаба ОНФ. Там будут представители региональных и городских властей, и я надеюсь, что мы обсудим ситуацию. Если это не поможет, нужно обращаться в прокуратуру или правоохранительные органы. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх