28 Марта 24, 18:26
Новости, Общество
04 Декабря 2014, 17:08

В Осташковском районе состоится военно-патриотическое мероприятие «Марш-бросок по полю боя 1941 года»

5 декабря в Осташковском районе состоится военно-патриотическое мероприятие «Марш-бросок по полю боя 1941 года», которое проходит в пятнадцатый раз в память о боях за освобождение Осташковской земли от немецко-фашистских захватчиков.

С августа 1941 года по январь 1942-го 249-я Стрелковая дивизия защищала рубежи на подходе к городу Осташков. Около деревни Хитино в ноябре-декабре шли позиционные бои, в которых погибли многие жители района.

В рамках патриотического мероприятия в дерене Хитино традиционно проходит митинг с возложением венков и цветов к памятной стеле. В последние годы организуется реконструкция атаки. В этом году в ней будет принимать участие настоящая боевая техника. Мероприятие не обходится и без полевой кухни с солдатской кашей.

В «Марш-броске» участвуют школьники района, которые, получив боевое задание, проходят маршрутом последней атаки, водружают на месте бывших немецких позиций вымпелы. По традиции кроме школьников на мероприятии присутствуют ветераны.

«Марш-бросок по полю боя 1941 года» открывает в муниципалитете цикл мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Его цель – военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование бережного отношения к страницам истории Селигерского края. Организаторы мероприятия - администрация Осташковского района, военно-патриотический клуб «Память».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх