26 Апреля 24, 17:01
Новости, ЖКХ
03 Декабря 2014, 11:10

«Управляющая компания Центрального района» не вернула «Тверь Водоканалу» 25 миллионов рублей

Задолженность ООО «Управляющая компания Центрального района г. Твери» перед ООО «Тверь Водоканал» копится уже не первый год, а за 2014 она фактически удвоилась.

«УК Центрального района» (УК) обслуживает около 300 многоквартирных домов в Твери. Все деньги за холодную воду и канализацию, которые добросовестно платят жители, компания расходует самостоятельно, на счета «Тверь Водоканала» они не поступают.

«Тверь Водоканал» взыскивает долги в судебном порядке. При этом помимо долга на УК возлагается уплата судебных издержек и пени. Настолько сокращается количество средств, которые УК могла бы потратить на обслуживание домов. Со своей стороны «Тверь Водоканал», недополучая эти деньги, испытывает затруднения при проведении ремонтной кампании.

В последнем исполнительном листе в отношении «УК Центрального района» указана сумма 7 млн рублей. Однако на счетах управляющей компании оказалось всего 1 млн 600 тысяч. «Тверь Водоканал» уведомил «УК Центрального района» о расторжении договора на водоснабжение и водоотведение и освободил ее, таким образом, от начисления жителям сумм за эти услуги, поскольку намерен делать это сам. Уже в первых числах декабря жители домов, находящихся в ведении «УК Центрального района», получат отдельные квитанции за воду и канализацию от «Тверь Водоканала». Они вправе самостоятельно сделать выбор и совершить платежи непосредственно в адрес «Тверь Водоканала».

Статья 44 Жилищного кодекса РФ гласит, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений. Жильцы сами могут принять решение о переходе на прямые отношения с ресурсоснабжающей организацией, они могут потребовать от УК отчета о работе и расходовании средств, собранных с жильцов. Жители могут обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в Прокуратуру с просьбой о проверке. Собственники квартир вправе выбрать непосредственную форму управления, то есть сами управлять своим домом, а могут выбрать другую УК.

В последнее время количество абонентов «Тверь Водоканала» выросло в разы. Люди переходят на прямые взаимоотношения с компанией, потому что понимают, самое надежное – это рассчитываться за ресурс с его поставщиком напрямую. Только в этом случае можно быть уверенными, что деньги доходят, а главное тратятся по назначению: на развитие городского водного хозяйства, на планово-предупредительный ремонт, на перекладку сетей, на улучшение качества воды.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх