25 Апреля 24, 17:49
Новости, Общество
02 Декабря 2014, 11:10

В Твери школьники побывали с экскурсией в храмах разных религий

В Твери для школьников четвёртых классов устраивают уникальную экскурсию: в течение двух дней дети знакомятся с религиозными воззрениями народов, живущих в Твери и Тверской области. 1 декабря в путешествие по храмам различных конфессий отправились ученики 4 класса МОУ СОШ №16.

- Экскурсии проходят в рамках изучения нового предмета "Основы религиозной культуры и светской этики", - рассказывает Мария Михайлова, руководитель детских и молодёжных программ Еврейской общины Тверской области, учитель английского языка в школе . - Дети посещают храмы всех основных конфессий Твери и региона. Мы сегодня живём в многонациональном и многоконфессиональном мире - город Тверь не исключение - и ребятки должны знать и понимать людей, которые живут рядом с ними.

Экскурсия выстроена таким образом, чтобы, помимо ознакомления с разными конфессиями, пришло и понимание места религии в современном мире в целом. Первая остановка на пути автобуса - это синагога. От иудаизма как первой монотеистической религии в истории человечества дети переходят к знакомству с исламом, а затем изучают христианские конфессии в совокупности, чтобы увидеть разницу между католицизмом, православием и Армянской церковью.

В синагоге главный раввин Твери Йошуа Розенцвейг рассказал детям о правилах жизни иудеев и их главной священной книге - Торе. Он показал свиток Торы, хранящийся в нашем городе, и ответил на все вопросы ребят: почему евреи носят шапочки, почему женщины должны уходить, когда мужчины молятся, и даже "Кто такой Тор". Напоследок каждый из школьников попробовал еврейского хлеба - мацы.

Второй остановкой в этот день стал католический храм Преображения Господня. От его настоятеля о. Марека Тачиковского школьники узнали, что католичество и православие очень похожи, поскольку являются ветвями одной христианской религии. Он показал детям католические иконы и изображения святых и пояснил каждую из них, рассказал о таинствах церкви и продемонстрировал одеяния священника.

Из костёла школьники отправились в Тверскую соборную мечеть. Там, разувшись и сев в кружок на полу, они побеседовали с имам-хатыбом Таиром Сайфутдиновым. Он рассказал о главных пророках ислама и священном Коране, но в основном речь шла о том, что нужно делать добрые дела и ко всем людям относиться, как к братьям. Потому что бог - единый, каким бы именем его ни называли в разных религиях - видит все поступки человека, наказывает за плохие и вознаграждает за хорошие.

От экскурсии дети были в восторге. Некоторые знали что-то о разных религиях от родителей, кто-то ходит вместе с ними в церковь, к тому же, в тверских школах сейчас много ребят-мусульман. Но сегодня все они прикоснулись к совершенно незнакомым культурам, в каждом из храмов им было по-своему интересно. 

- На последних уроках мы с ребятами пришли к выводу, что предмет "Основы религиозной культуры и светской этики" - очень нужный, - говорит Наталья Целищева, учитель начальных классов МОУ СОШ №16. - Мы говорим о морали, о справедливости, о том, что такое добро и зло, рассуждаем, выдвигаем предположения и доказываем их. 

Вторая часть экскурсии запланирована на 3 декабря: в этот день ребята посетят Армянскую церковь и православный храм.

Несмотря на то, что программа рассчитана на младших школьников, её организаторы - администрация Тверской области и Еврейская община региона - готовы знакомить со всем многообразием религий и более старших ребят: был бы спрос. Так, с начала года на экскурсиях побывали и 6-7-е классы, и старшеклассники, и даже студенты колледжей и вузов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх