20 Апреля 24, 00:35
Новости, Общество
02 Декабря 2014, 10:09

Андрей Шевелёв: "Ни главы, ни структуры, ответственные за реализацию программ на местах, не имеют права ни на отпуск, ни на выходные, ни на праздники, пока не переселят людей

Губернатор Андрей Шевелёв провел совещание, посвященное реализации в Тверской области программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В обсуждении приняли участие министры финансов, ТЭК и ЖКХ, строительства региона, а также главы ряда муниципальных образований.

О ситуации по переселению из аварийного жилья в Тверской области глава региона докладывал в минувшую пятницу на селекторном совещании заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку. В рамках первого этапа реализации программ в 30 муниципалитетах из 309 аварийных многоквартирных домов должны быть переселены 3 256 человек. До конца этого года благоустроенными жилыми помещениями будут обеспечены 2 222 жителя.

На сегодняшнем совещании были обозначены муниципалитеты, где реализация программ идет недостаточными темпами. Это Тверь, Ржев, Кимры, Зубцов, Пено, Осташков, поселок Васильевский Мох Калининского района, Бологовский район. Андрей Шевелёв напомнил, что задача по переселению граждан из аварийного жилья поставлена Президентом России. Необходимые на данном этапе федеральные и областные средства были перечислены муниципальным образованиям региона вовремя, конкурсные процедуры проводились на местах и администрации сами готовили для них документацию. Однако не везде руководители отнеслись к выполнению задачи с должной ответственностью.

- Если руководитель считает эту задачу одной из приоритетных, он днюет и ночует на объекте, каждый день четко видит проблематику и вовремя включается в работу, расторгает, если необходимо, договоры с недобросовестными подрядчиками. Даже не пытайтесь рассказывать причины, почему не получается. Объясните это людям, которые еще вчера должны были переселиться в благоустроенное жилье, - подчеркнул Андрей Шевелёв, обращаясь к главам указанных муниципалитетов.

Руководители представили Губернатору информацию о предполагаемых сроках ввода строящихся объектов в эксплуатацию и начале переселения жителей аварийных домов, а также других вариантах решения вопроса обеспечения жильем данной категории граждан. Андрей Шевелёв потребовал жестче работать с подрядчиками, привлекать к решению возникающих вопросов депутатов местных собраний, обращаться в региональные ведомства, делать все возможное, чтобы дома были введены в этом году.

- Все должны усвоить: вы не можете не выполнить эту задачу. Ни главы, ни структуры, ответственные за реализацию программ на местах, не имеют права ни на отпуск, ни на выходные, ни на праздники, пока не переселят людей, - обозначил глава региона, завершая совещание.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх