24 Апреля 24, 16:49
Новости, ЖКХ
01 Декабря 2014, 15:47

«Тверь Водоканал»: причина крупной аварии на водоводе – промерзший грунт

«Тверь Водоканал» установил причину аварии, которая произошла в минувшее воскресенье по адресу Староверский пер.,7 (дер. Киселево).  Прорыв водовода случился из-за движения грунта, вызванного резким похолоданием. В месте смыкания труб возник зазор, через который холодная вода стала выливаться наружу.

Подача холодной воды в дома горожан была восстановлена в тот же день, хотя ремонтные работы на месте прорыва продолжались до утра 1 декабря. Дежурные бригады на ликвидацию аварии выехали оперативно. Всего в устранении аварии приняли участие 20 квалифицированных сотрудников ООО «Тверь Водоканала».

Стоит отметить, что некоторые кварталы снабжаются водой городских скважин, их жители все это время были с водой и от аварии не пострадали.

В настоящее время последствия аварии полностью ликвидированы.

Сейчас на месте аварии остается котлован. По приглашению главного инженера «Тверь Водоканала» аварийный объект проинспектируют специалисты департамента архитектуры. Специалистам еще предстоит разобраться, почему вопреки требованиям к охранным зонам, забор одного из домов стоит непосредственно над водоводом. Другая его ветка проходит прямо под приусадебным участком.

Кроме погодных условий свою роль в аварии сыграл износ сетей. По оценке специалистов водоканала, он достигает 80%. В этом году «Тверь Водоканал» уже переложил 100 метров Медновского водовода. Сейчас завершается перекладка еще 500 метров. Стоимость работ - более 10 млн. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх