29 Марта 24, 17:08
Новости, Общество
28 Ноября 2014, 17:51

По прогнозам, тверские сельхозпроизводители способны полностью заместить импортную продукцию

28 ноября в Твери прошло расширенное заседание, посвященное вопросам импортозамещения и региональной продовольственной безопасности, под председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Светланы Максимовой. Депутат начала круглый стол с обзора ситуации в России в свете действующего запрета на ввоз отдельных видов сельхозпродукции и сырья из стран Евросоюза и США.

- Одним из приоритетов Президента всегда было и остаётся развитие АПК, особенно сейчас, когда России объявлена экономическая, информационная и продовольственная война. Россия – мощная держава, на её территории столько пахотных земель, что нам должно быть стыдно не производить свою продукцию. Уже сейчас мы обеспечиваем страну мясом птицы на 89 %, свинины на 82%, говядиной пока на 71%.

Как рассказала Светлана Максимова, в федеральном бюджете в 2015 году предусмотрены 5 миллиардов рублей на строительство сельских дорог. На 1, 2 миллиарда рублей увеличено финансирование поддержки начинающих фермеров.

В заседании приняли участие представители Правительства Тверской области и Законодательного Собрания региона, главы муниципальных образований, эксперты банковского сектора и сферы образования, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Верхневолжья.

Как отметил Алексей Чернышов, заместитель Председателя Правительства Тверской области, запрет на ввоз отдельных видов сельхозпродукции и сырья из стран Евросоюза и США – это серьёзный шаг в поддержку отечественного агропроизводства, поскольку снимается барьер на их пути к потребителю. В частности, для тверских производителей это возможность расширить производство сельхозпродукции и увеличить объемы ее реализации на внутреннем рынке.

- Уже наметилась положительная динамика поступления инвестиций в регион, обновления сельхозтехники, модернизации оборудования. Импортозамещение возможно путем организации новых производств, реконструкции и модернизации действующих. Прогнозируемые объемы производства продукции сельского хозяйства в Тверской области позволяют возместить импортную продукцию, - пояснил Алексей Чернышов.

Так, суммарные данные по итогам сельскохозяйственного цикла 2014 года свидетельствуют о мощном потенциале АПК Верхневолжья в растениеводстве. В Тверской области крупнейший среди регионов-соседей общий размер посевных площадей - 581,8 тыс. га. Отмечается рост объемов заготовленного зерна, урожай картофеля более чем в два раза превышает потребность региона. В регионе работает один из крупнейших в стране комплекс по хранению и первичной переработке картофеля ООО «ТверьАгропром». По посевной площади льна- долгунца регион вышел на первое место в России.

Аналогичная динамика зафиксирована в отраслях животноводства: благодаря реализации инвестиционных проектов агрофирмы «Дмитрова Гора» и племзавода «Заволжское» мощность свиноводческого комплекса региона увеличилась более чем в два раза за последние пять лет. В Бежецком районе планируется к вводу современное свиноводческое хозяйство на 270 тыс. голов. Проведенная реконструкция и модернизация крупных птицеводческих предприятий ООО «Дантон-птицепром» Ржевского района и ОАО «Птицефабрика Верхневолжская» Калининского района способствовали увеличению общего объема мяса птицы на 40 %.

В рамках развития молочной отрасли ряд хозяйств планируют, а некоторые уже приступили к реализации инвестиционных проектов по созданию новых и реконструкции действующих молочных комплексов. К примеру, в ЗАО «Калининское» завершается строительство животноводческого комплекса на 500 голов КРС с цехом первичной переработки.

В процессы импортозамещения активно вовлечены крестьянско-фермерские хозяйства региона. Стимулируя эту практику, Правительство Тверской области оказывает значительную государственную помощь этому сектору АПК. В 2013-2014 годах выделен 41 грант на развитие фермерских хозяйств по программам поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

Так, фермер Сергей Иванов из Вышневолоцкого района,  руководящий хозяйством «Воскресение», рассказал, что без региональной поддержки в сельском хозяйстве не обойтись.

В 2012 году его хозяйство было признано участником целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области на 2012-2014 годы» и получило грант на своё развитие за счет бюджетных средств. На эти средства Сергей Иванов приобрёл современный молокопровод и новый трактор МТЗ-80. В 2014 году между фермерским хозяйством и Министерством сельского хозяйства Тверской области заключено соглашение о реализации мероприятий Государственной программы Тверской области «Сельское хозяйство Тверской области» на 2013-2018 годы.

- Моя ферма существует 4 года, за это время я освоил полный цикл от производства продукции до её реализации. Самая главная проблема, с которой я столкнулся – рынок сбыта. Крупные сетевики не всегда готовы сотрудничать. Я нашёл своего покупателя, успешно реализую продукцию на ярмарках в Твери и некоторых магазинах, но с сетевиками отношения почему-то не складываются. Считаю, что проблема должна быть закреплена на законодательном уровне.

Светлана Максимова и Павел Мигулев, министр сельского хозяйства Тверской области, также отметили важность включения тверских товаров в линейку ассортимента крупных торговых сетей. Расширению рынку сбыта для местных сельхозпроизводителей готово содействовать Министерство сельского хозяйства Тверской области. К слову, в 2014 году уже прошло 597 ярмарок выходного дня в 15 муниципальных образованиях региона, в том числе, 116 ярмарок в Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх